http://alpfederation.ru/img/image/doc/EVSK2010.xls

Комментарий ответственного секретаря ФАР Елены Кузнецовой:

Пересмотр  нормативов  - это обязательное требование Минспорта,  он производится раз в четыре года,  в начале нового олимпийского цикла.
В июне 2009 года Федерация инициировала публичное обсуждение необходимых изменений.  Информация, полученная от руководителей региональных федераций, тренеров, спортсменов обсуждалась на заседаниях тренерского совета  и на заседаниях правления ФАР.

Руководили рабочей группой проекта:  Е.В. Кузнецова, П.Э. Шабалин, И.Т. Душарин.
Эксперты, принявшие наиболее активное участие в работе над разрядными требованиями: Александр Одинцов, Александр Пятницин, Валерий Балезин, Сергей Егорин, Сергей Шибаев, Александр Иванов, Юрий Ермачек, Татьяна Тимошенко, Сергей Тимофеев, Георгий Аношин, Александр Яковенко.

Стоит отметить следующие нововведения: на уровне массовых разрядов изменения произведены в сторону увеличения количества восхождений с целью накопления опыта горовосхождений и опыта руководства.  На уровне спорта высших достижений изменения сделаны с целью повышения значимости  участия в очных российских и международных соревнованиях, в т.ч. внесены 3 мастерских балла за участие в очных соревнованиях.

Существенные изменения произведены в разрядных требований у женщин в связи с введением отдельного зачета в Чемпионате России:  1 место в нем обеспечивает получение звания Мастера спорта.

Сводная таблица:

http://alpfederation.ru/img/image/doc/e … asnnew.doc