alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Школа Альпинизма » Диалоги о рекомендациях по безопасности UIAA


Диалоги о рекомендациях по безопасности UIAA

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

это была шутка))

0

62

... вот во избежание путанницы среди новичков можно сделать "методическое пособие", которое будет представлять из себя следующее:

1) описание и рекомендации к снаряжению, которое человек может приобрести (если захочет). четкий список устройств, которые человек будет использовать, что бы не покупали лишнего.
2) описание правил его использования. Как то: привязываемся "таким узлом", страхуем "таким устройством", самостраховки используем "такие", связываем систему "таким образом"

поясню основную идею: пришел человек в первый раз и вообще ничего не знает и слышит кучу всяких слов и споров и.. бросается в магазин за снарягой и покупает. потом начинает понахватавшись мнений всем этим добром пользоваться... такой список (документ), утвержденный тренерским советом должен избавить новичка от необходимости ломать голову что же ему купить и что именно применять.
то есть да - маленькая диктатура. диктатура того, то сначала человек должен овладеть самыми базовыми понятиями и у него должно быть неоспоримое и четкое руководство, с чего ему  совсем "зеленому" следует начать...

да, это потребует от компетентный людей в клубе договориться и решить "чему мы должны 100% научить новичка".

допустим, по факту выглядеть это может так: существует несколько способов звязвания систем. Но новичек обязан (находясь в клубе) должен использовать именно рекомендованный способ. потом уже, сходив хотя бы одну гору или пройдя какой-то курс (например, Серегин) человек уже сам в будет решать, какой из нескольких правильных способов ему удобнее...
(критерий окончания "диктатуры" можно придумать любой - это не так сложно и ее не обязательно привязывать к получению спортивного разряда...)

данный подход может избавить от того, что существует куча мнений и подходов.

если совсем коротко, то звучать это должно так: хочешь ходить с МЭИ делай "так". выбирать будешь, когда "вырастешь"

0

63

по 1) пункту - такой список есть http://alpfederation.ru/img/files/Список снаряжения в ЦШИ 2013г_2.doc

Как видишь в списке нет ни самостраховки из дайнемы или стропы и пр., а только из динамической веревки. Страховочно-спусковое устройство (ATC-XP, реверсо, лукошко или аналогичное), так же нет упоминания ни о гри-гри и пр.. Это между прочим снаряжение под Школу инструкторов, а теперь причинно-следственная связь, если этому учат будущих инструктор, следовательно этому будет учить тебя и инструктор, и пока ты будешь ходить с инструктором - требование к снаряжению у него будет соответствующие. Это стандарт и сегодня он такой. Есть смысл спорить на форуме об этом списке? есть рацпредложения у кого-то, впИрёд в ФАР! )))

по 2) пункту сюда Спасработы в двойке на Энергии первое занятие как раз начинается со снаряжения:
"
Темы занятий:
1. Личное снаряжение.
"

konst написал(а):

хочешь ходить с МЭИ делай "так"

Костя, привет! а ты хочешь ходить с МЭИ? ))) между прочим Сергей тебя приглашал на свой курс занятий Спасработы в двойке на Энергии! 1 раз в неделю по вторникам с 19 до 21 часа, не смотря на то, что он набрал группу (сейчас это 6 человек) можно прийти и послушать, слушателей даже больше чем занимающихся, более того после прослушивания можно в сторонке всё это повторить на практике с товарищами. Я сам сейчас хожу, так как пропустил в первом цикле часть занятий. Лично мне давно так не было интересно на Энергии. Есть очень много нюансов, почему используется именно ЭТО и именно ТАК, о которых рассказывается именно на занятиях. Надеюсь до встречи и УДАЧИ))

0

64

я, дядя Паша, буду ходить, когда у меня будет на это время и возможность - не сомневайся.
на курсы бы тоже рад пойти, но не удается и пока не ясно, что вообще будет с поездками в горы - смысл мне сейчас занимать место того, кому это в данный момент более нужно?
Почти каждый инструктор клуба имеет собственное представление - это нормальная данность, но она путает тех, кто только что пришел.
ИМХО должен быть согласованный со всеми базовый вариант и детали, которые уже на сборах каждый инструктор покажет своему отделению

рацпердложений по списку у меня нет. Тогда вопрос с тем, как эффективней доводить данный список до вновь пришедших. А то я становлюсь свидетелем беспрецендетных событий...

курсы Сергея - несоменный рывок вперед для клуба, наконец-то началась систематизарованная и постоянная подготовка спортсменов. Но это курсы все же для повышения квалификации (ИМХО). Новичок, конечно поймет что-то, но вскоре все забудет, потому как ньансы ему еще рановаты.

так что, дядя Паша, и тебе удачи!

+2

65

Pavlik-jugend написал(а):

по 1) пункту - такой список есть http://alpfederation.ru/img/files/Список снаряжения в ЦШИ 2013г_2.doc

не надо передергивать..это :"...Список снаряжения для участия в Центральной Школе Инструкторов ФАР..."
а не:

konst написал(а):

1) описание и рекомендации к снаряжению, которое человек может приобрести (если захочет). четкий список устройств, которые человек будет использовать, что бы не покупали лишнего.

это совершенно разные вещи...господин колев походу не вкурил о чем беседа...обьясняю для тех кто в танке:
разговор был о рекомендациях ФАР и о том, что большинство ведущих спортсменов(в частности Москвы )не сильно то к ним прислушиваются(см.фото)
и правильно делают,поскольку россия во многом идет своим путем(как пример использование скальных фифов и якорей)

зы.в словах константина много здравого..респект

Отредактировано veland (02-04-2013 01:53:52)

+1

66

... ну скажем так: я не совсем про то, каких взглядов на техническую работу придерживаются ведущие спортсмены (некомпетентен я это обсуждать :)), у меня смысл больше в том, как упростить жизнь новичкам в клубе. Под новичками в данном случае я имею ввиду тех кто только пришел, кто взял веревку в первый раз и еще совершенно не представляет себе как этот альпинизЪм выглядит.

за респект спасибо :)

Отредактировано konst (02-04-2013 10:00:47)

+1

67

Ну да, думаю, странно было бы из новичков сразу начинать готовить ведущих спортсменов, обучая их сразу пользоваться и гри, и восьмёркой, фишкам работы с гри-гри , юзать ятисы и дейзичейны. Первая задача для новичков - оставаться живыми в горах, для этого следование рекомендациям UIAA вполне подходит

0

68

Андрей, вывод: для новичков подходит список снаряжения (который рекомендован для участия в Центральной Школе Инструкторов ФАР), вообщем-то, что волновало Костю в его первом сообщении. Там нет ни гришек ни восьмёрок ни изделий из строп)))

0

69

chepushilo написал(а):

Ну да, думаю, странно было бы из новичков сразу начинать готовить ведущих спортсменов, обучая их сразу пользоваться и гри, и восьмёркой, фишкам работы с гри-гри , юзать ятисы и дейзичейны.

к подготовке новичков может быть много подходов...на мой взгляд надо сразу учить думать и знакомить с разными системами и устройствами...это и интересно и продуктивно....кроме того в последние годы понятие новичков очень сильно изменилось,что 20 лет назад...приходят в основном не задроты ,а сильные ребята,многие из горного туризма,спелики....короче много знают и некоторые даже неплохо лазают и работают с веревкой

ззы.например могу привести много примеров тех,кто пришел подготовленным и выполнил за полгода 2 разряд(лиленко,ланге,якобчук)..это из тех,кого вы знаете....позже тоже были примеры,может не столь стремительные,но тем не менее....и старая система,при которой за год можно выполнить только значек и отрабатывать связки на лестнице не очень подходит

ззы.есть конечно товарищи их хоккеистов,которые по 3 года не могут 2й закрыть,но видимо у них другие планы(скорее всего околоспортивные)

Отредактировано veland (02-04-2013 11:54:46)

+1

70

konst написал(а):

я, дядя Паша, буду ходить, когда у меня будет на это время и возможность - не сомневайся.

Я не сомневаюсь! Был рад тебя увидеть на скалодроме в пятницу, и я тебя понимаю. Сам страдаю в том числе и от нехватки времени, приходиться выбирать куда-то ходить, но что-то и пропускать из тренировок и/или соревнований. Так что, как я и писал выше: до новых встреч:flag:

ps: напоминаю для всех одноклубников сегодня на Энергии:
1) Занятие № 7 у Сергея по теме "Полиспастные системы"
2) Занятие для новичков значков - организация станций, техника передвижений по перилам"
3) Занятие для разрядников по теме - техника кроль+жюмар

0

71

Да,сегодня  на  стадионе  Энергия  очень  интересные  занятия.Надо  обязательно  прибыть!!!!

0

72

оффтор

-1

73

Pavlik-jugend написал(а):

Был рад тебя увидеть на скалодроме в пятницу, и я тебя понимаю

угу! до встречи :)

0

74

это прошлогоднее испытание снаряжения....в том числе схватывающего узла на прусике и узлов не стропах....если кому интересно,то есть более полная версия на исходниках
http://video.mail.ru/mail/veland01/2/158.html
для гринписа сообщаю,что происходило это в лесах амазонии

Отредактировано veland (04-04-2013 12:50:38)

+1

75

Спасибо!
Интересное видео.
А подскажите насколько часто проходит подобное мероприятие, когда и где?

+1

76

Это мероприятие проходило единственный раз в прошлом году на Дзержинских карьерах на слёте АК МЭИ памяти друзей. Тех. тренировки на карьерах начнутся, когда погода позволит, т.е. сойдёт снег и станет сухо. Следи за информацией на сайте.

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Школа Альпинизма » Диалоги о рекомендациях по безопасности UIAA