alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Барахолка » Помогите правильно выбрать спальник


Помогите правильно выбрать спальник

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые обитатели форума!

Мы с подругой - абсолютные новички в горном туризме, хайкинге и треккинге, но лелеем безумную мечту поехать на треккинг в Непал (отговаривать от этой затеи нас бессмысленно, ибо это будет не раньше, чем через год, следовательно неблагополучная ситуация, связанная с землетрясением еще может измениться к лучшему).

Так вот. Мы выбрали путь постепенного выбора и покупки хорошего, качественного снаряжения "на вырост", то есть профессионально более высокого класса, чем это реально нужно нам сейчас, дабы купить один раз хорошее и дорогое, не экономя, а потом не апгрейдить бесконечно бюджетную снарягу, рассчитанную на 1-2 похода для чайников.

Тщательно покопавшись, мы купили хорошие ботинки Asolo, которые одобрил некий инструктор по альпинизму с разрядом. Он сказал, что эта модель годится не только для треккинга, но и для несложных восхождений, при условии, что помимо ботинок надевается защита от промокания (я не помню как называется эта штука).

Следующим пунктом нашего листа снаряги является спальник. Общие пожелания (согласно логике "чайников") следующие: чтобы в походных условиях не требовал особого ухода, то есть не трястись за него, если по неосторожности намокнет,
чтобы хорошо грел и при этом не слишком много весил (кстати, каков оптимальный вес спальника для рюкзака, который несет девушка без посторонней помощи?), и еще желательно, чтобы разброс температурной шкалы был широкий (тут опять же, по моим поверхностным представлениям, что-то вроде от -25 до +20 градусов - если такое возможно?).

Нам пока оринтировочно посоветовали фирму Deuter, сказав, что это чуть ли не мировой лидер в производстве спальников.

Если это и так, то какую модель стоит брать, чтобы она стала "универсальной ездовой лошадкой" и в Непал, и в Приэльбрусье, и, может быть, в Азию...
Трудно сказать, куда после Непала нас может занести судьба, а покупать 5 спальников с разными характеристиками для разной влажности, разных климатических условий (речь не идет о зимних походах, только весна-лето-осень) - признаться, ДУШИТ ЖАБА.

Посоветуйте как быть.

0

2

Как быть? Приходите в альпклуб, тут всему научат)

0

3

Я бы с радостью, но к сожалению, работаю и учусь, мало остается времени. Надеюсь после защиты диплома активно присоединиться к участникам Клуба.

0

4

По поводу покупки спальника:
Универсального спальника под ваш запрос не будет.
1. Сначала определитесь с максимальной суммой, которую вы готовы потратить на супер спальник.
2. Определитесь с районом поездки и диапазоном температурных перепадов, которые там бывают.
3. Вам нужно понять будете вы использовать пух или синтетику.
4. Будьте готовы покупать два спальника на теплый период и на низкие температуры.

Если вы склонны замерзать, то спальник брать чуть теплее.

ПУХ
Преимущества:
самый маленький вес и объем
самая большая теплоемкость
обработанный пух - влагоустойчив

Недостатки:
боится длительного воздействия влаги, намокает.

СИНТЕТИКА
Преимущества:
хорошо согревает
не охотно впитывает влагу, быстрее сохнет

К минусам можно отнести больший вес и объем.
недостаточно греет в холодный период.

Вам следует учитывать, что заявленная температура спальников работает при условии, что вы будете спать на коврике самонадувающемся с поролоновым содержанием. А не пенка, как многие привыкли думать. Спальники тестируются не на пенках, а на ковриках. Об этом официально говорили производители.
Из дешевых вариантов, но качественных вполне подойдет Сплав. Из дорогих Термарест и его аналоги. Отличаются качеством поролона внутри. У брендовых вещей поролон имеет специальную обработку поролона от гниения и плесени. Надеюсь ни для кого не секрет, что коврики надо хранить предварительно просушив после использования, открыв клапан. А потом упаковать.

Ориентируясь на + 20, не забывайте, что по ночам может быть +8 и идти дождь в сочетании с постоянным ветром.
Здесь будет уместна синтетика, небольшой вес и объем. Заранее выясните температурный диапазон района, куда поедете.

Районы Непала и Азии более сухие, чем Кавказ.
На Кавказе осадков гораздо больше.
НО! Перепады температур здесь гораздо сильнее. от +35 днем до -7 ночью. Про Эльбрус вообще отдельный разговор. Там нужны очень теплые вещи.
И летним спальником вы никак не обойдетесь.
Лучше брать пуховый.
Пусть он будет тоньше, чем синтетика, но согревать он будет куда лучше. Уж поверьте мне на слово.
Защитить пуховый спальник от намокания (палатка снизу пропускает дождевую воду) поможет специальный водонепроницаемый чехол. Продается в магазинах.

Если остаются вопросы, звоните: 8-926-528-55-67
приведу примеры из практики.

0

5

Людмила, огромное спасибо за такой полный и обстоятельный ответ.

Касаемо коврика, как раз собиралась брать его в обязательном порядке, но не самонадувающийся, а более устойчивый к разного рода острым камням и прочим радостям.

Все таки Вы советуете пуховый?

Ориентируюсь на районы Непала и Азии. Рассчитываю на стоимость не дороже 12 000 за сам спальник.

0

6

Любой самонадувающийся коврик рассчитан на использование по назначению и долгий срок службы. Это означает, что спать вы будете на коврике в палатке, а не на острых камнях, как Йог.
Но даже такое испытание коврик нормально выдержит, если не прыгать на нем, а просто лежать.
Зачем вам класть свой коврик на острые камни? Мне не понятно.
Место стоянки под палатку специально очищается от камней и прочего мусора. В горах камни убираются вручную, затем ногами расчищаете и готовите площадку по размеру палатки.
На стандартных маршрутах такие площадки уже оборудованы.

Климат в Непале субтропический муссонный, горный.  В районах ниже 1000 метров над уровнем моря лето жаркое (30 С и выше), зима теплая (днем 20 С, ночью около 10 С).

В высокогорных районах климат в любое время года холодный, температура летом не превышает +10 С, зимой - от -7 С до -30 С, при этом влажность воздуха низка и постоянно дуют сильные ветра. В самых высокогорных районах - выше 4000 м - климат  почти арктический: летом не выше 7С, зима суровая с сильными ветрами.

Муссон в Непале длится с мая по октябрь. Это не самое лучшее время для посещения страны, так как большую часть этого времени года погода пасмурная и дождливая. Горы затянуты облаками, дороги часто размыты.

В декабре, январе и феврале  климат и видимость хорошие, но здесь может быть прохладно,  часто идут снегопады.  А т.к. во многих отелях в Катманду и по дороге в Эвересту нет отопления, может быть не очень комфортно. 

Самое лучшее время для путешествия в Непал -  это октябрь - ноябрь  или  март  - май. Воздух  чистый, видимость очень хорошая, вся природа оживает  после муссона.

Азия - понятие растяжимое.

Вам необходимо выяснить:
1. В какой район Непала или Азии вы собираетесь ехать, в каком месяце.
2. на какой высоте и в каких условиях вы будете находиться.
3. у гидов проводников, выясняйте до мельчайших подробностей перепады температур в конкретном районе и все остальные детали вашего путешествия.
4. Определите для себя температуру комфорта, при которой вы будете ночью спать, а не стучать зубами.
5. Накопите денег и покупайте.

0

7

Lumbrada написал(а):

тут опять же, по моим поверхностным представлениям, что-то вроде от -25 до +20 градусов

Ну если так, то я посоветовал бы вот этот спальник. По поводу +20, просто не застегивать спальник.
Один недостаток,  цена. Тут либо бюджет увеличивать, либо губу закатать с -25 до -10.

0

8

Материя вторична. :-)

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Барахолка » Помогите правильно выбрать спальник