alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Школа Альпинизма » Школа альпинизма


Школа альпинизма

Сообщений 1 страница 30 из 591

1

Уважаемые господа альпинисты и все кто хочет ими стать!
Как было заявлено на общем собрании Клуба, с этого года, тренерский совет начинает программу "Школа подготовки алпинистов".
Планируемое начало цикла занятий - Ноябрь 2006г.
Окончание занятий - Июнь 2007г. - зачет
Лекционные занятия в этом году будут читаться для общей аудитории, а семинарские и практические занятия будут проводиться  по отделениям с учетом специфики каждого этапа подготовки.

Мероприятие на принципе самоокупаемости.
Полный цикл занятий - для членов Клуба =  600 руб (оплата до начала занятий)
Полный цикл занятий - для НЕ членов Клуба =  1000 руб (оплата до начала занятий)
Для желающих посещать отдельные занятия - стоимость 100 руб за одно занятие
Полученные средства будут использованы на оплату привлекаемых квалифицированных специалистов проводящих занятия, пособия, аренды помещения и прокат снаряжения

Прошедшие весь цикл занятий и успешно сдавшие зачет имеют преимущественное право на зачесление в состав сборов Клуба, и получение бонусов (как моральных так и материальных).  Из этих спортсменов будут сформированы отделения работающие по интенсивной прграмме (меньше времени в горах на занятия - больше времени на восхождения)

Заинтересованным в получении образования просьба сообщить о своем желании на тренеровках инструктору Прохорову Юрию, или по электронной почте ashljap@yandex.ru Шляпужникову Александру с указанием ФИО, возраста и спортивной квалификации.

Ниже приведень перечень основных тем занятий. Точный план мероприятий с указанием дат и места их проведения будет вывешен несколько позже.

Правила проведения альпинистских мероприятий
История альпинизма и туризма. История клуба
План работы клуба на год
Альпинистское снаряжение. Специальное, бивуачное
Узлы
Формы горного рельефа.       Опасности в горах.    Обзор горных районов.
Техника и тактика передвижения в горах по скалам.
Специальное скальное снаряжение
Медицина. Оказание первой помощи пострадавшему (Травмы до средней тяжести)
Медицина. Оказание первой помощи пострадавшему (Травмы выше средней тяжести)
Техника и тактика передвижения в горах по снегу (траве) и льду.
Специальное снежно-ледовое снаряжение
Техника и тактика передвижения в горах по снежным склонам (траве) и закрытым ледникам.
Техника и тактика передвижения в горах по ледовым склонам.
Техника ледолазания.
Безопасность в горах. Обзор и анализ несчастных случаев. Выживание в экстремальных условиях
Спас. работы в горах. Теника и тактика проведения спас.работ силами группы.
Спас. работы в горах. Теника и тактика проведения спас.работ на сложном рельефе силами малой группы.
Основы психологии малых групп
Тактика и стратегия организации восхождений.
Обзор района УТС.  Формирование отделений. Примерный план восхождений.
Зачет

Призываю всех желающих проводить время в горах пройти обучение так как хорошо подготовленный альпинист совершает больше восхождений, получает от этого больше удовольствия и, как правило, живет дольше.

+1

2

А для тех, кто не может присоединиться с ноября, есть возможность присоединиться позже (например, с января)?

0

3

УРА!!!! Хоть кто-то сделал это на комерческой основе. Когда платишь за знание, то они остаются надолго. А иначе приходитьяс платить своим здоровьем или кровью. ;)
По моим данным никто в Мск не занимается теоретической подготовкой новочков, вторых и первых разрядов :( Мы хотели ввести это в МГМСУ, но как-то Олег против, типа незачем наседать на умы.
ЖДу продолжение. Интересуют некоторые занятия.
В осоебности инетерсовало бы оренитирование и запись маршрутов. Никак не могу найти описание символов и подробного описание элементов рельефа.

0

4

Можно Кать, у нас все можно, капитализм-понимаеш-ли! Кстати есть договоренность с ГУЦ "Профессионал" (это где скалодром на Рязанке) об использовании центра в качестве базы для теоретических и практических занятий по альпинизму. Пристройка, помимо скалодрома, имеет свободное утепленное пространство еще метров 12-15, где оборудовано все для занятий промальпом. Там, кстати, на территории появляется возможность залить ледодром на отдельно стоящей сборно-разборной конструкции высотой до 18 метров. Но это еще проект. А снег, я думаю два Сани вам обеспечат в ближайшем Подмосковье. :friends:

0

5

Начинать учиться никогда не поздно.
Мое мнение, что для получения комплексного зачета надо будет предъявить Тренерскому совету свои знания и умения по пропущенным темам. Официальное решение Тренерского совета по такой проблеме определим малость погодя.
Как было сказано выше можно даже посещать отдельные занятия. Только это может выйти дороже и будет больше геморроя сдавать другие темы. А главное то что редкие посещения не позволят поближе познакомиться и сработаться с другими участниками будущих сборов, а это многого стоит.

0

6

Кстати, используя промальповский полигон на Рязанке, можно легко подготовить программу для продвинутых рязрядников: Дюльфера с перестежкой, работа на станции в группе, прохождение карнизов и т.д. и т.п. Красота!  :dance:

0

7

А когда начало школы?

0

8

2Василич: кстати, мы в Тропарево на стройке отрабатываем не только жумаринье, но и работу на горизонтальных перилах, перестежки, работа в связках, спасы, ИТО и много чего еще. БОльшое количество строительных крюков позволяет крепиться как угодно и придумывать разные сложности.  ;)  Типа приглашение.

0

9

Привет, Жень. Александр Васильевич щас в Крыму. Так что твое приглашение откладывается как минимум на неделю

0

10

Сергей написал(а):

Ориентировочно: последняя неделя ноября - первая неделя декабря.
Точная дата появится чуть позже и будет доведена до широкой общественности всеми доступными средствами.

0

11

Ура, товарищи!!!
То о чем так долго говорили инструктора СВЕРШИЛОСЬ!!!
С четвёртого декабря начинает свою работу служба переподготовки простого человека в Человека Горного то есть "Школа альпинизма" Клуба альпинистов и скалолазов МЭИ.
Программа занятий представлена ЗДЕСЬ: http://www.winter-net.net/alpclubmei/school/ .
Условия сомофинансирования мероприятия изложенны ранее.
Первое занятие будет походить в Государственном учебном центре "Профессионал".
Схема проезда ЗДЕСЬ: http://www.eduprof.ru/index.php?rbc_id=60 .
В связи с тем, что в УЦ пропускная система, просьба ко всем кто решил посвятить свой досуг получению новых знаний, позвонить заранее Председателю Клуба Александру Васильевичу Глубокову по тел. 8-916-343-03-99.
Все на борьбу с горной безграмотностью!!!
Ура!

0

12

Два первых занятия придется пропустить:( Жаль:(

0

13

Попроси у  присутствующих на занятиях товарищей списать лекции и готовься к семинарам

Отредактировано SHURA (24-11-2006 22:32:24)

0

14

А скажите,please,если известно,занятия будут повторять уже проведенные с таким же названием?Я бы ,конечно, повторила с удовольствием,но сейчас со свободным временем плохо и хочется посещать только то,что действительно новое.
И где будут даваться не только общие новичковые сведения,а более подробный разбор,для уже слегка понимающих(совсем слегка,конечно,но все же) и бывших уже на таких лекциях...
Я в основном имею в виду лекции,со спортом у меня сейчас не складывается.

Отредактировано Naranja (25-11-2006 19:59:15)

0

15

В этом году Школа предусматривает общие лекционные занятия  для всех уровней подготовки, т.е. постараемся сделать так чтобы они по объёму предлагаемой информации были полезны разноподготовленным слушателям. Практические и семинарские занятия будут проводиться, естественно, с учетом уровня участников.
Надеюсь с будущего года сможем организовать и отдельные лекции для разных уровней.

0

16

Первое занятие - лекция на тему : Горные районы мира и история нашего Клуба.
Первую часть проводит Дима Москалев - Покоритель Семи высших вершин континентов Земли! Все это будет сопровождаться показом видео восхождений на эти вершины, сделанные лектором. Уникальные съемки восхождений на Эверест, п.Винсон, в.Калиманджаро и т.д. Я думаю никто не пожалеет затраченного на это времени. И все это в понедельник 4 декабря в 19 часов в УЦ "Профессионал". Кстати, заодно можно будет ознакомиться с новым московским скалодромом, расположенным в этом центре!

0

17

Не забудьте захватить на всякий случай документы.

0

18

Как прошло первое занятие? Народу много было?

0

19

Было, наверное, человек 15-20. Мне понравилось; живой рассказ о горах, вызывающий очередной острый приступ желания забраться куда-нибудь повыше (желательно, на 8-тысячник). :-)
Красивые фотографии тоже были...

Отредактировано Shpuntik (05-12-2006 12:33:28)

0

20

Да, было очень интересно, мне понравилось)) С удовольствием буду ходить на последующие лекции. Только в отличие от Андрюхи мне совсем не захотелось залезать на 8-тысячник после рассказа Москалева про девушек Спартака и про то, сколько весят кислородные баллоны)))) :bb:

0

21

Дорогие друзья!
Успешно стартовав, наша Школа продолжает свое движение. В ближайший понедельник 18.12.06 в 19-30 в помещении магазина «Дигория» компании «Венто» состоится второе занятие. Тема: «Альпинистское снаряжение». Учитывая место проведения лекции, можно будет не только услышать, но и увидеть/пощупать/приобрести образцы новейших моделей от ведущих производителей снаряжения для горных походов и восхождений.
Занятие проводят Максим Гертрудович Онипченко и Прохоров Юрий. Эти люди знают о горном снаряжении практически все.
Ждем Вас!
Схема проезда живет здесь: http://www.vento.ru/shops/
Пользуясь случаем призываю всех мысленно сосредоточиться на желании наступления зимы. Может быть, наш коллективный разум заставит, наконец, природу одуматься и выпавший снег с легким морозцем позволит, начиная с Рождественских каникул проводить снежные и ледовые занятия.
Ура, товарищи!
Все дружно встаем в ряды Школы и идем на встречу Зимы!

0

22

ММММ....снег иди, снег иди..усссааа....зима приди, зима приди....мммм....крибли...крабли.... :)

0

23

Че-то пока не действует :(

0

24

а ты не критикуй, а давай подключайся!

0

25

Вот блин, по снегу они соскучились!  :bad:

0

26

да, соскучились! мы по северам на воды не ездим!  :cool:

0

27

ладно, на мороз и лёд согласен, на снег даже не уговаривайте! снега не будет :)

0

28

И льда тоже не надо...у меня резина на машине все еще летняя :rolleyes:

0

29

ок, переобуешь напиши, давно хотел по сосулькам полазать.

0

30

Таааааак, теперь ясно , почему у нас снега до сих пор нету

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Школа Альпинизма » Школа альпинизма