alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Школа Альпинизма » Школа альпинизма


Школа альпинизма

Сообщений 31 страница 60 из 591

31

Банер «Школа альпинизма» на сайте, ссылается на одноимённый подраздел раздела «Наши проекты» и содержит подредактированный материал со странички http://www.winter-net.net/alpclubmei/school/
Содержимое странички и текст банера обсужаем тута.

Отредактировано klim (16-12-2006 01:49:52)

0

32

Уважаемый Клим! Бллаарю!!!
Кабы ещё и красивую картинку там сохранил то был бы просто праздник для души.

0

33

Клим!
Предидушее сообщение было мое. Случайно прикинулся Жеником.
Надеюсь Вы оба на меня не обидетесь.
Бллаарю еще раз.

0

34

Кто идет на лекцию, давайте в 19.00 на Сходненской

0

35

Дорогие друзья!
В прошедший понедельник успешно прошло занятие школы посвященное альпинистскому снаряжению. Огромное спасибо Онипченко Максиму, Прохорову Юре,  сотрудникам магазина "Дигория" и всей компании ВЕНТО за предоставленную возможность посмотреть и послушать. Надеюсь после столь содержательной и показательной лекции проблем в вопросе что приобретать и как использовать у наших участников не возникнет.
Продолжаю надеяться, что скоро, хотя бы ненадолго, наступит зима и мы сможем практически позаниматься по использованию снаряжения о котором Вы теперь так много знаете. Как только погодные условия позволят - сразу приступим к практике. Следите за информацией на сайте и форуме.
Ура товарищи!
Хорошо снаряженный чайник уже не абы кто, а чайник со свистком!

0

36

Дорогие друзья!
В ближайший понедельник 15.01.07 состоится очередное занятие по программе "школы альпинизма".
Тема занятия: Формы горного рельефа. Опасности в горах.
Занятие проводит наимудрейший и наиопытнейший председатель тренерского совета КАИС МЭИ - Колганов Алексей.
Место проведения: Государственный учебный центр "Профессионал".
Схема проезда ЗДЕСЬ: http://www.eduprof.ru/index.php?rbc_id=60
Напоминаю, что в УЦ пропускная система, в связи с этим, просьба к решившим прийти и получить новые либо закрепить имеющиеся знания, позвонить заранее Председателю Клуба Александру Васильевичу Глубокову по тел. 8-916-343-03-99.
Приглашаются все желающие.
Также обращаю Ваше внимание на перенос с 29 на 22.01.07 занятия по теме «Техника и тактика передвижения в горах по снегу и льду. Специальное снаряжение».
Данное занятие особенно актуально планирующим поучаствовать в сборах Клуба на Кавказе с 26.01 по 12.02.07.
(Надеюсь там Вам удастся добраться до снега)
Ура Товарищи!
Учиться, учиться и еще раз учиться!

0

37

а кто знает во сколько?
:help:

Отредактировано Катюшка (14-01-2007 02:14:48)

0

38

В 19 часов. На сегодня уже можно приходить без уведомления.

0

39

Народ , кто идет на лекцию, в 18.40 , метро Рязаский проспект в центре зала

0

40

Дорогие друзья!
Пора выходить из штопора праздничных дней и активно участвовать в предсезонной подготовке на звание Настоящего Альпиниста, т.е. посещать занятия в «Школе».
Несмотря на полное отсутствие снега и льда в наших краях, мы надеемся, что в горах они ещё остались и поэтому настоящему альпинисту надо быть готовым к встрече с таким экзотическим для нашего жаркого климата элементом рельефа.
Обращаем Ваше внимание на то, что в понедельник 22.01.07. в УЦ "Профессионал" состоится очередное занятие из цикла "Школа альпинизма".
Тема занятия "Техника и тактика передвижения в горах по снегу и льду. Специальное снежно-ледовое снаряжение"
Занятие проводит мастер спорта международного класса по горному туризму Анатолий  Джулий.
Начало занятия 19-15.
Содержание этого  занятия полезно всем собирающимся поехать в горы, а планирующим участвовать на сборах Клуба с 26.01 присутствие обязательно.
Ура товарищи!
Все на изучение неведомого зверя «СНЕГ»!

0

41

ААА я хочу!!!! А у меня экзамен(((

0

42

когда, в 7 вечера???

0

43

На следующий день в 9 утра

0

44

ну и? не вижу логики!

0

45

я вот тоже не понимаю. Мы, конечно, можем задержаться, но не до утра же!!!

0

46

Не знаю как там у вас , а у нас к экзаменам принято готовиться. Впрочем на лекцию я наверное все-таки приду

0

47

Ну ведь можно же готовиться весь день, исключая промежуток с 6 до 10??? А эти 4 часа посидеть за книжками, например, за день до этого! Теперь ты знаешь, как у нас  :)

0

48

Прсто после лекции по снаряжению я была дома в 12, а встать нужно в 6. Если бы было пораньше и точно знать до скольки-тогда да

0

49

Да, поздновато... Согласен...

0

50

а молодежжжжж-то, оказывается, поспать любит!!!
"вот мы в советские времена оооо..." (с) Масяня  :haha:

0

51

Может кому интересно. 11 февраля, воскресенье, Сафронов Андрей планирует провести практическую тренировку по технике передвижения по снежно-ледовым склонам. Тренировка пройдёт на Дзержинских карьерах. Место и время сбора будет объявлено дополнительно. Прежде всего тренировка интересна новичкам. Тренировка не относится к клубу или "Школа альпинизма". Тренировка бесплатная!

Темы тренировки:
-Использование кошек, снегоступов, ледоруба и пр.
-Страховка на снегу и льду.
-Самоудержание при срыве со склона
-Основы лавинной безопасности и выбор маршрута восхождения в зимних условиях
-Групповой и индивидуальный поиск пострадавшего в лавину. Поиск датчика. (Нужен ещё один лавинный датчик.)

По соседству есть склон. Желающие могут покататься там на лыжах и досках.

Контакты: мой маил igor158@orc.ru Тел Андрея (495) 965-48-57 или сотовый 8-916-581-96-44

P.S. Если клубу будет интересно, могу провести лекцию в рамках школы на тему лавинной безопасности с демонстрацией снаряжения. Имею многолетний положительный опыт фрирайда и бэккантри (до 2б к.с.) как раз по потенциально опасным лавинным склонам в различных регионах. Учился у известных гидов К.Анисимова, М.Кирилина. Посещал конференцию по безопасности фрирада  с участием Комарова. Короче, в курсе дела теоретически и практически. Ещё если интересно, особенности радиосвязи в условиях гор тоже знаю, ибо радиолюбитель.

Отредактировано igor158 (05-02-2007 00:53:03)

0

52

Дорогие друзья!
После некоторого перерыва в занятиях (будем считать, что были каникулы) пора приступать с новыми силами к освоению знаний полезных при путешествиях в горах.
Произошло очередное уточнение расписания наших занятий.
19.02.07 в УЦ Профессионал состоится первое занятие по медицине « Оказание первой помощи пострадавшему (Травмы до средней тяжести)».
Занятие проводит Большаков Дмитрий. Как всегда приглашаются все желающие чему ни будь научиться. Ссылка на схему проезда неоднократно приводилась выше.
26.02.07 будет проведено занятие по теме «Безопасность в горах. Обзор и анализ несчастных случаев. Выживание в экстремальных условиях».
Эту тему нам раскроет Онипченко Максим.
Место проведения – ПЧ 28 в районе м.Кутузовская. Детальная схема проезда будет выложена чуть позже.
По причине неожиданно наступившей зимы пришло время для организации различных снежно-ледовых развлечений.
Примерные планы таковы:
10-11.02 занятий в Школе не предусмотрено. Так, что если есть желание и возможности может и стоит откликнуться на приглашение позаниматься в Дзержинском. (Лишними занятия на снегу и «льду» не бывают.)
17.02. планируется занятие по технике передвижения по снегу (если повезет с погодой – льду). Место проведения зависит от состава участников. Это м.б. Коломенское или Дзержинские карьеры. Большая просьба заранее выразить свою готовность позаниматься здесь на форуме либо по Email: ashljap@yandex.ru либо по тел. 8-916-188-28-69 Александр. Обязательно укажите Ваш опыт.
18.02. если позволит погода состоится лыжная гонка в Ромашково. Танцуют все. В смысле бегут..В смысле выходят на старт…ну в общем приезжайте а там будет видно.
Если для лыжных бегов снега окажется недостаточно - организуем еще одно занятие.
23-25.02. есть возможность организоваться для поездки в чудный город Смоленск. Это не только красивый древний город но и отличное место для проведения различных занятий по горной технике. Причем практически в центре города. Опять таки просьба ко всем заинтересовавшимся обозначиться по указанным координатам.
Надеюсь, что после опубликования столь грандиозных планов зима неожиданно не закончится.
Ура товарищи!!! Пока снег не растаял все на топтание ступений и зарубание себя любимого!

0

53

Уважаемый "SHURA"! Разрешите задать пару вопросов.
1. Кто есть  Большаков Дмитрий , проводящий лекцию "Оказание первой помощи пострадавшему"? Хотелось бы узнать его квалификацию в столь отвественном вопросе. Наличие медобразования и горной практики?

2. Что есть в городе Смоленске? Сосульку что ли там наморозили халявную? Простите за неосведомлённость.

0

54

Уважаемый "igor158"!
Разрешите дать Вам пару ответов.
1. Кто есть "igor158", какую он имеет квалификацию, опыт  и образование чтобы столь категорично запрашивать информацию о г-не Большакове? Судя по тону вопроса Вы имеете имеете серьёзные основания помочь тренерскому совету Клуба в выборе лекторов для нашей Школы? Таки Вы не стесняйтесь и постарайтесь лично поприсутствовать на ближайшем тренерском совете дабы помочь нам в решении этого и, не сомневаюсь, многих других вопросов.
2. Неосведомлённость Вашу прощаю, ибо не в первый раз (см. Карпаты.Зима-2007).
Правда на третий раз захочется посоветовать "купить карту...", и не демонстрировать всей общественности свою неосведомлённость, как бы Вы ею не гордились.

0

55

Александр, попрошу Вас соблюдать уважательный тон к участникам форума, даже если Вы их не знаете лично.  Если не можете ответит по существу, воздержтесь хотя бы от нравоучений. Вопросы вполне нормальные для стороннего человека.

ТО igor158: Большаков- действующий спасатель МЧС России, имеющий большой горный и медицинский опыт. Все регалии приводить не буду, т.к. боюсь соврать.

ЗЫ: при попытке  продолжения выяснения отношений в этой или другой ветке, свобода слова будет придушена на корню.
С уважением, модератор форума.

0

56

SHURA : 1. Кто есть "igor158", какую он имеет квалификацию, опыт  и образование чтобы столь категорично запрашивать информацию о г-не Большакове?

Igor158: Собственно я спрашивал для того, что бы посетить эту лекцию. Интересно было услышать о лекторе и его опыте.  Сейчас есть много разных школ. В некоторых читают лекции теоретики, никогда не имевшие  практики в условиях гор.
Касательно моего образования, то я бывший профессиональный медик, работал в анестезиологии и реанимации.

SHURA :  Судя по тону вопроса Вы имеете имеете серьёзные основания помочь тренерскому совету Клуба в выборе лекторов для нашей Школы?

Igor158: Разве что посоветую в качестве дополнительного образования ещё одни курсы, которые организованы спасателями Красного Креста, работающими например, в Хибинах на добровольной основе.  http://1aid.ru/site/about/mission/

SHURA :   Неосведомлённость Вашу прощаю, ибо не в первый раз (см. Карпаты.Зима-2007).
Правда на третий раз захочется посоветовать "купить карту...", и не демонстрировать всей общественности свою неосведомлённость, как бы Вы ею не гордились.

Igor158: В данном вопросе я действительно не осведомлён, поэтому и спрашиваю кто есть он. Что касательно Карпат, а точнее Буковеля, то мои опасения оказались оправданными ибо «нормального» снега там нет в этот период, а есть очень большие риски по погоде. Разве что только походить там.  Так или иначе, мой знакомый гид по сноуборду из Украины, профессионально возящий  людей кататься, отказывается в это время везти людей в те края. Они поехали на Эльбрус, не смотря на наплыв народа и близость Карпат. Если есть отзывы о Буковеле этого года, очень интересно почитать отчёты.

То jenskiy – спасибо за ответ, буду знать, чьи лекции буду слушать.  А у кого получить пропуск на вход в здание?

Вот ещё какие отзывы я нашёл у МАИ о лекциях Большакова:
http://www.turclubmai.ru/admin/admin_ne … hp?id=1080

«Вчера на лекции горной школы Дима Большаков рассказал о том, каков алгоритм оказания первой помощи в горах и в городских условиях.

Благодарные слушатели захотели встретиться с лектором ещё раз, в связи с чем 1 ноября (среда) в Альпклубе МАИ пройдет занятие, посвященное тем вопросам, на которые не хватило времени. Приглашаются все интересующиеся. Начало в 19.00

К сожалению, приходится констатировать, что были и неблагодарные слушатели и даже "неслушатели".

Так например, одна известная кампания вместо лекции распивала пиво в подъезде у двери Турклуба. КМСы и МСы по туризму и альпинизму раскрыв рот слушали Дмитрия Большакова, а эти ребятки уже давно всё знают, наверное, они всему научились от руководителя в их горной пятёрке. Кстати, сам руководитель слушал лекцию с большим удовольствием.»

0

57

Друзья!
1. В понедельник 12.02. в рамках школы инструкторов детско-юношского туризма (которая проводится также в помещении УЦ Профессионал), состоится лекция на тему "Организация поисково-спасательных работ. Транспортировка пострадавшего." Занятие проводит Шляпужников Александр (Shura). 
Эта тема аналогична запланированной в "Школе альпинизма"  на начало апреля но более ориентированна на начальный уровень подготовки.
Если у Вас есть сомнения, что не сможете посетить занятие в апреле - приходите 12.02.07.  Да и вообще приглашаю всех желающих - как показывает практика (к сожалению) лишних знаний по ПСР не бывает.
Занятие начнётся как всегда в 19-00.
2. В субботу 17.02. планируется занятие по технике передвижения по снегу "в горах". Настоящие заснеженные "горы" находятся в парке Коломенское (метро Каширская). Занятие обязательно (по возможности) для новичков/значков/3-е разрядников.  Впрочем все остальные также приглашаются побарахтаться в снегу. Просьба к тем кто соберётся на занятие выразить свою готовность на форуме, либо по Email: ashljap@yandex.ru, либо по тел. 8-916-188-28-69 Александр, либо на тренеровке Прохорову Юрию.
3. Напоминаю, что в воскресенье (уже точно) состоится традиционная клубная лыжная гонка. Стартуют все - финишируют по возможности.
Дальнейшие планы появятся позже. Следите за рекламой!

0

58

Дорогие друзья!
С целью тренировки вашей внимательности, мы опять подкорректировали расписание наших занятий.
Посовещавшись мы решили отменить занятие 17.02.  чтобы дать вам возможность как следует отдохнуть перед большим спортивным подвигом на лыжне в Ромашково 18.02.
В качестве замены предлагается комплексное познавательно-развлекательно-спортивное мероприятие на три дня с 23 по 25.02 в городе Смоленске.
Примерный перечень мероприятий которые можно успеть за эти дни:
- Экскурсия по древнему и красивому городу
- Тренировка в спортзале в котором 24-25.02 пройдут соревнования по горной технике ("залинг")
- созерцание соревнований по горной технике (всегда приятно посмотреть когда работает кто то другой)
- тренировка на свежем воздухе, в центре города на Кремлёвской стене (практически зимние скалы)
- тренировка на снежном склоне под Кремлёвской стеной (до 50 метров с крутизной до 45 градусов) на котором очень хорошо отрабатывается снежная техника.
Жить можно либо в школе (примерно рублей 50-70 за ночь) либо, для привыкания к Хибинам, в палатках прямо у нашей любимой Кремлёвской стены.
Стоимость билета ж/д ~ 400 руб. (в один конец), изучается вариант с путешествием на автобусе, к концу недели прояснится.
Питание в Смоленске существенно дешевле чем в Москве.
В общем поездка может получиться совсем недорогой но очень интересной.
Так что самоопределяйтесь граждане и сообщайте ваши пожелания по указанным выше координатам.
Для покупки билетов и заявки мест в школе надо сообщить свое решение не позже чем в понедельник 19.02. на занятии по медицине.
Призываю проявить активность, давайте осваивать новое пространство!

0

59

Сегодня вечером будет лекция по медицинской помощи?

0

60

Вроде, да. Я, во всяком случае, собираюсь ехать.

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Школа Альпинизма » Школа альпинизма