Не придумал где ещё можно это разместить ) Хочу поделиться опытом использования "кошек на верёвочках" от Petzl. Есть у них интересная модель Petzl Irvis Hybrid. Для труЪ альпинизма не подойдёт, но для несложных маршрутов, когда лень таскать лишнее барахло, по уверениям производителя, в самый раз.

Брал такие на тренировки и некоторые задавали вопросы про них ) В общем, я использовал эти кошки в двух пешеходных маршрутах (Турция, Корсика), на мартовских сборах в Хибинах и на нескольких тренировках. Мой опыт использования оказался не слишком успешным.
У кошек есть врождённая болезнь. При использовании их в конфигурации "полуавтомат" с анатомическими ботинками, а сейчас почти(?) у всех такие, передняя платформа кошки под нагрузкой разворачивается по направлению носка ботинка, т.е. "внутрь".
http://sd.uploads.ru/t/TgEak.jpg
По достижении некоторого критического значения передняя платформа может провернуться вокруг ботинка и оказаться сбоку. Особенно грустно было это осознавать, стоя на скале в Хибинах в одной кошке и пытаясь кончиками пальцев разместить закладку под станцию.
Второй момент - если кошку приходится с силой вбивать передними зубами в склон, передняя платформа легко смещается назад, отделяясь от ботинка (рис 2).
http://sg.uploads.ru/t/NchZV.jpg
Судя по всему, при этом возрастает нагрузка на стропу, которая крепит кошку к лодыжке (рис 3), и она начинает расслабляться. В сочетании с п.1 получается убойный в прямом смысле результат.
http://s9.uploads.ru/t/x584V.jpg

С некоторой вероятностью, при использовании кошек в полностью автоматической конфигурации, этих проблем не будет.

Сегодня я, наконец, встретился с представителем Petzl в Москве. После короткого разговора наличие проблемы признали и заменили их на другую модель.
В общем, будьте осторожны со всякими новшествами )