alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Сборы » Хибины 2009 (зима)


Хибины 2009 (зима)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Начинаются сборы в Хибины,  :cool:

Если Ваше лицо стало похоже на фотографию в паспорте и Вам нужен опыт зимних восхождений или вы просто решили стать альпинистом, то вам именно сюда, планируется сформировать группы новичков, значков и разрядников, от сформировавшихся отделений будут зависеть и планы Альпмероприятия.

Предварительная информация выглядит так:

Выезд из Москвы: 27.02.2009
Возвращение в Москву: 09.03.2009

Предварительная стоимость сборов включающая все расходы: на страховку, проживание, питание (надо уточнить) и билеты 10-11 тыс.

Руководитель сборов: Прохоров Юра

Инструктора: Колганов А., Прохоров Ю.

Все подробности на тренировках, на стадионе Энергия у Юры Прохорова +79265209843

Снаряжение в Хибины

Записывайтесь,  :writing:  прям тут на форуме!

0

2

Да, теперь уже не Колганов. По имеющейся у меня информации Макаров Саша будет.

0

3

Надеюсь, что смогу. Все зависит от начала нового проекта. 2й разряд

0

4

Здравствуйте можно присоединиться к сборам? 2-3 разряд

0

5

Думаю для этого надо связаться по мобильному телефону с Юрой (телефон указан в первом сообщении), и наверно придти на Энергию, для живого общения.
http://www.alpclubmei.ru/index.php?opti … ;Itemid=99

0

6

Билеты туда куплены на 27 февраля 20:45 поезд 382АА вагон 6. Прибытие 01 марта в 06:20.
Места:
1 - Назарова,
2 - Попова,
3 - Ланге,
4 - Баранов,
09 - Кабанов,
11 - Лиленко,
12 - Зимин,
21 - Онипченко,
22 - Прохоров,
23 - Онищенко,
24 - Кравцов,
29 - Омельяненко,
30 - Зиновьева,
31 - Хайров,
32 - Слепова.
Обратно брать на поезд, который в Москве в 10.46 или в 6.54?

0

7

Что билеты куплены, классно!

Думаю обратно лучше приехать в 10:46, так как час пик в Москве немного спадёт и с рюкзаком в метро будет легче пробираться до дома, или до работы  :crazyfun:.

0

8

Билет заказал на rzd.ru! +1

0

9

Билеты обратно на поезд 381АА 08.03 в 00:18 5 вагон прибытие в Москву 09.03 в 10:46.
Места:
1 - Евтюхин,
2 - Попова,
3 - Прохоров,
4 - Назарова,
5 - Омельяненко,
6 - Онищенко,
7 - Кравцов,
8 - Зиновьева,
9 - Хайров,
10 - Баранов,
11 - Слепова,
12 - Лиленко,
13 - Ланге,
14 - Зимин,
18 - Кабанов.

0

10

Господа, пора бы определиться с составами отделений. Меня в основном интересует состав отделения второразрядников. Надо бы встретиться и обсудить вопросы по питанию, общественному снаряжению и газу.

0

11

Обновлен список купленных билетов.

0

12

Leshiy написал(а):

Господа, пора бы определиться с составами отделений. Меня в основном интересует состав отделения второразрядников. Надо бы встретиться и обсудить вопросы по питанию, общественному снаряжению и газу.

Я так понимаю, что в области 2го разряда явно намечаются 2 группы:
1. Попова, Манжай с вольной программой.
2. Ланге, Лиленко, Якобчук, Евтюхин с тоже достаточно вольной программой, но преобладанием желания сходить 3ки.

Давайте спишемся для начала, т.к. на тренировке я застал только Дениса Якобчука, с ним и общаюсь. Жду вашей корреспонденции, коллеги!  :flag:

IvanHARD@yandex.ru

Отредактировано IvanHARD (20-02-2009 10:42:31)

0

13

Очень хорошие сборы были, первый раз работал в группе, в который было полнее согласие! Все планы не состоялись, не получилось сходить 3Б по 4-му контрфорсу на М. Вудявер так-так из за не которых событий пришлось перенести дни восхождений  :(. А ещё как написали на сайте «разрядники провесили верёвки на Откол», не совсем верно! Погода в эти дни была очень плохой, выпало очень много снега, мы сходили быстро 2Б на "Рога" и решили выйти на маршрут, посмотреть состояние, что бы быть готовым к восхождению!  Ну, соответственно оставили верёвки на маршруте, зачем их тащить на другой день ;).

Мы шли этот маршрут 10:40 минут, по Гайдбуку ходится он 4 часа, но! Наш инструктор М.Г. Онипчинко нам сказал, что зимой увеличивайте это время в 2 раза, а то и в 3, и соответственно, категорию сложности на 1 единицу, я могу с уверенностью сказать, что этот маршрут по условиям мне был не знаком, хотя я ходи маршруты до 3Б, этот маршрут был на порядок выше, так что думайте сами!

Ребятам хочу сказать огромное спасибо за их стойкость и спокойствие на маршруте в тех условиях, с которыми мы столкнулись. На вершине нас ждал приз, северное сияние.

0

14

А вы на гору всегда после обеда выходили? Или только тогда, когда острых ощущений не хватало?

0

15

Да нет, после ужина, наверно  :angry:!

Говорю же в 10:30 вышли, реально под маршрутом мы были на R1 после 12:00, на вершине Откола на R14 были в 21:40, реальное время прохождения маршрута от 1 верёвки до вершины 9 часов 40 минут.

Мы бы вышли раньше, но видимость была меньше 20 метров, сам понимаешь, что при такой видимости опасно. Серёжа не смотри на нас как на лохов, шли мы этот маршрут, так как он шёлся в тот момент, могли бы быстрей, шли бы быстрей! Но условия были таковы, что шли мы его более 9 часов!

Вы шли его, как я слышал 6-7 часов, но я уверен, что состояние маршрута было, не таим заснеженным как у нас.

По вопросу острых ощущений, я закладывался максимум на 8 часов ходу, это от не опытности возможно, надо было заложиться на больше, первый раз сталкиваюсь с таким состоянием маршрута. Могу с уверенностью сказать, что сложность его была мне незнакомой, более сложной чем 3Б которые я ходи до этого, соответственно в планах было закончить прохождение засветло.

Да мы столкнулись с не штатной ситуацией, к счастью она не перешла в опасную, и тем более в  аварийную ситуацию, урок нам и остальным. Счастью мы оказались готовыми этой ситуации, ребята работали нормально.

А как бы поступили вы на нашем месте?

0

16

Молодцы, что не встряли. Я далек от мысли кого-то обидеть. Просто хотел обратить ваше внимание на допущенные ошибки. Боюсь, что на вашем месте сделал бы то же самое. Но это не есть правильно. Правильно было бы не упустить "время возврата" с маршрута. Или вообще не выходить на него, если с утра погоды нет. Т.к. предполагалось, что Хибинские горы это не Кавказ. Зимой можно и замерзнуть в случае непогоды. Делайте выводы сами, разбирайте результаты выезда.  :cool:

0

17

Всем привет, вот выложил немного хибинских фоток
http://photofile.ru/users/krack5566/95324394/

0

18

Серёжа, ты прав, была и такая мысль, не идти, но к счастью мы не замёрзли и я теперь знаю, что зимой может затянуться наше хождения по горам! Так что делайте выводы на этой ошибке, думайте, стоит ли выходить на маршрут, если есть вероятность заночевать на нём!!!

Вообще я все время на маршруте думал, какие действия предпринять, в случае, если мы не сможем, дальше иди:

Были варианты:

Уйти с маршрута в кулуар и там спускаться, (только при рекомендации ABC Лагеря).
Рыть пещеру, позволял снег, не очень плотный, и много, только при условиях не позволявших двигаться дальше.
Дульферять вниз, вариант на момент сумерек был не очень реальным, но возможным.
Выходить на вершину и спускаться по маршрут 1Б, как мы и сделали, этот вариант оказался более удобным, был рекомендован в паспорте восхождения и заявлен как один из вариантов аварийного спуска.

А вообще двигаться дальше решили потому, что условия позволяли, требований немедленно сойти с маршрута с ABC Лагеря не поступало, предупреждений об ухудшении погоды так же не было, Юра всегда отслеживает, давление, погода стояла безветренной и не внушала сильных изменений. Наша экипировка позволяла нам работать в холодных условиях, так как до этого мы работали, на маршруте 2Б в более тяжёлых условиях, поэтому решил двигаться дальше, так как было пройдено уже более 10 верёвок на момент сумерек. Соответственно это было нашим решением в той ситуации, с которой мы столкнулись, была бы другая ситуация, наверно действовали иначе.

0

19

Вот ещё немножко фоток: http://www.photofile.ru/users/regul87/3696829

0

20

И вот вам ещё, можно теперь спокойной солить фотографии.  :insane:

http://photofile.ru/users/sascha-lange/115323960/

Там кстати северное сияние есть :)

0

21

Нет, для засолки еще моих не хватает!
будут чуть позже..:))

0

22

http://photofile.ru/users/sslepova/3697724/

Вот теперь как-раз для засолки хватит:)

Отредактировано sslepova (30-03-2009 18:17:03)

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Сборы » Хибины 2009 (зима)