alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Вопросы по сайту и форуму » отзывы о снаряжении


отзывы о снаряжении

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

предлагаю в эту ветку скидывать отзывы об используемом снаряжении, заодно и обсудим. А потом и страничку на сайте создадим:-)

первый отзыв:
Спальник Алексика Маунтин плюс, вес 1,8 кг, кокон, наполнитель хеллофайбер.
Используется 3 года, район эксплуатации, Москва и Подмосковье круглый год, Крым, летний Кавказ, Хибины зимой.
Пользую спальни довольно регулярно, за время пользования выявилось несколько плюсов, и минусов:
Плюсы:
- наполнитель синтетический, т.е. спальник греет даже в изрядно намоченном виде
- можно стирать даже в стиральной машине, кстати сохнет он после этого часов за 9
- он реально  большой, я помешаюсь с комфортом
- удобная и надежная фурнитура, за 3 года отломался 1 язычок с нижней молнии (правда произошло это в Хибинах и ломал не я), у жены в таком же спальнике все в порядке.
- спальник теплый, заявленный комфорт – 10 по Цельсию в начале эксплуатации вполне поддерживает, Этой зимой ночевал в Полушкино при минус 7 и не мерз.
- толковый компрессионник в комплекте
- удобный карман внутри для ништяков

Минусы:
- вес 1,8 кг и довольно большой объем
- компрессионник толковый, но не вечный:-)
- после трех лет эксплуатации спальник слегка "похудел"

0

2

Рюкзак Вауде Ассиметрик 55 литров
Срок эксплуатации: 2 года
Место: город, горы (Кавказ, Крым), Подмосковье, Пляжные поездки
Плюсы:
- очень удобная спина
- удобные регулировки
- нижний вход в рюкзак
- прочность тканей (не смотря на все попытки, рюкзак пока не порвался)
Минусы:
- отвратительная мелкая фурнитура (затяжки на веревках развалились практически сразу).
- не отстегивается клапан
- боковые стропы довольно короткие
- нет нижних строп для крепления груза
- рюкзак довольно тяжелый
- ненадежное крепление для тяпки (плюс оно всего одно)

0

3

О Алексика! а про Алекса Каймачникова это байка или он реально автор? Имею Алексику маунтин компакт (укороченный вариант) во мне 183 см длинны (не на цыпочках), вполне хватает. Вот только не знал я что в Хибинах, кроме меня в спальнике должны спать ботинки, бутылки с водой и желательно кокая нить грелочка, иначе шнурки на утро не завязываются и вода плохо грызётся, -27 в палатке это весело. Почти всувремя спал один, в термухе и не замёрз, ну или близко к этому слову, фотт. Сильно выручает затягивающийся воротник отделяющий капюшон от остальной части спальника. Такая же синтетика, с теми же плюсами, только вот минус, насколько я смотрел по цифиркам, на ту же температуру пух в три раза легче, т.е. 1500г и 500г, разница, однако. А в Хибинах сам бог велел, мочить пух там затруднительно, ибо в марте в заполярье с водой в подходящем агрегатном состоянии напряги. Планирую к марту приобресть пух и только для Хибин. На Кавказе же, имел случай: дожди зарядили на неделю, у соседки по палатке пуховый спальник промок, это была судьба. Господи благослови пуховые спальники всех моих соседок, бывших и будущих, от ныне и до века, аминь.

0

4

Ну и про Рюкзаки тоже отмечусь.
По началу, хотел было загнаться про всякие технологии, материалы и всё такое, вовремя одумался. Когда мне надо было купить рюкзак, я много в Интернете просидел и к сожалению, 95% контента было как раз про эту ерунду, а надо мне это или нет было неясно. К примеру. Нижний вход везде позиционировался как плюс, теперь же мне кажется, что вещь эта совершенно бесполезная, однажды попробовал добраться до придонных шмоток, через бомболюк, ну и вы знаете, чем это закончилось. Дело в том, что содержимого в транспортнике, много больше, чем его объём. Вот подобным субъективным мнением мне и хотелось бы поделиться.

“Полар”. Самый забавный рюкзак, побывавший в моих беспокойных руках. Забавность начинается с цены. Не помню точно, но цена была в районе шестиста рублей, шоб я так жил. К сожалению, эксплуатационные качества соответствующие, никакая спина, лямки пошитые на жителя марса, а то и юпитера. Какая-то, просто уникальная бестолковость внутреннего пространства. Позже мне приходилось пользоваться двумя рюкзаками моих знакомых этой же фирмы. Повторяемость неудобства наводит на мысль, что для кого-то эти рюкзаки вполне удобны (ни я не мои знакомые в группу этих кто-то не входили). Самые тяжелые грабли. Не одна основная молния, трёх рюкзаков, не прожила больше полугода. На моём, молния кармана, сломалась чуть раньше. Все три рюкзака использовались как городские. Резюме: Не будет никакого резюме. Сами носите.

В Интернете ходит мнение, что рюкзаки стирать нельзя. Впервые шагнуть поперёк этого утверждения мне пришлось по приезде с Кольского. Рыба купленная за час до паровоза на Кольский и недостаточно качественно упакованная, дала течь. Рюкзак рассматривался как вспомогательный и практический, за всю неделю, так и не пригодился, а выкинуть рыбу руки не доходили. Стирать было жалко, но использовать рюкзак шмонящий тухлой рыбой было ещё жальче. Итак, стиральная машинка, Дося, час ожидания и вот он чистенький почти не пахнущий рюкзик. 7е апреля, месяц с момента стирки и первый взрослый дождь на мою голову. Рюкзак около 3х часов находится за балконом, внутри два полара обёрнутый туалетной бумагой (бумага не гигроскопична, но на ней хорошо видны следы воды) результат положительный, рюкзак снаружи мокрый внутри бумага сухая. Видимо рюкзачную пропитку убить не так легко как иные. Или её там вовсе не было, и рюкзак выезжал на плотности материала.
Выводы: стирать вполне допустимо, носить рыбу не очень.

Татонка
Дело было так: Жил-был мужик. Мужик этот был админ нездоровый. Тридцать лет и два года был он без рук, без ног, не вставал с кресла админского . Разошлись однажды служащие по домам, мужик сидит в кресли и в мониторы ненаглядные пялится, заходят к им в офис два целовека, прохожаи какие-то незнакомыи. Поздоровались. «Проходите, говорит, ребята». Они по полу прошли. «Давай, вставай, говорят, принимай гостей. Подай, говорят, нам хоть по чары зелена вина». Он говорит «Ой, робятушки, я не то вам подать, я от вас принять рад, я сижу тридцать два года без рук, без ног». Ну, они подумали, сами промежу́ поговорили, вымают бутылку. Вамают бутылку, наливают стопку, поднесли ему ко Креселу. «Ну, говорят, говоришь, ты рад от нас принять, так вот тебе, выпей от нас чару зелена вина». Он говорит: «Я в руки от клавиатуры оторвать не мо́гу и на ноги не могу стати. Ну, говорит, давай, поднесите ближе, я ведь глотать могу». Они поднесли, в рот ему вылили, он поглотал это, выпил, и стал вставать с креслы. С креселы встал и пошел по полу. Начал по полу похаживать, ковралином поскрипывать. Они поглядели на него, посмотрели: «Ну, говорят, сколько ты чувствуешь, имеешь ты над собой силы?» Он говорит: «Я чувствую нынце сил столько, говорит, что если бы было сейчас возможности, то забежал бы я на Ленина Победы Крженеву и Коммунизма, а буде такой случай и на К-2 бы забежал. Они подумали, переговорили промежду собой и говорят: «Его не будут горы носить, у него надо силу убавить». Они вынимают другую бутылку, наливают опять ему стопку: «Ну-ко, говорят, давай, вторую выпей». Он опять взял, тут уже сам, своими руками взял вино, выпил и похаживает по полу. Они опять спросили: «Ну, говорят, как перед давешним чувствуешь сам себя? Сколько силы имеешь в себе?» — «Да, говорит, перед давешним в 1х10^2  +/-1.5, говорит, меньше я чувствую». — « Да, говорят, не вся из тебя придурь админская зеленом вином выбилась. Ну ладно, говорят, тогда будешь климбингом заниматься, покуда сам чего не захочешь, а мы пойдем». И пошли. Так меня угораздило попасть на скалодром. Первым же делом встало вопрос о снаряге, которая никак не хотела лезть в мою двадцатку фирмы Борт. После недолгой консультации с Анипченко средней, выбор пал на рюкзак фирмы Татонка. Из крайности в крайность, новокупленный рюкзак, почему-то оказался транспортником 70-90л, сам не понимаю, как получилось. Наверное, утрамбовывать шмотки надоело. Очень хороший рюкзак оказался. Третий выезд, работает у меня по назначению, транспортником. А рюкзак этот живой, кстати. Долго я переживал из за отсутствия в нём боковой молнии, с плюсами которой познакомился, общаясь с несколькими басками и редфоксами. Это вещь которую сложно переоценить, особенно в паровозе, вокзалах и в базовом лагере где транспортник становится чем то вроде бабушкиного сундука. И так мне её хотелось, что начал я подумывать о покупке чего-нибудь ещё. Думал я думал и однажды ковыряя пальцем от скуки в рюкзаке, подковырнул какой-то козырек сбоку, глядь, а там молния и почти на всю длину, вот те на, народилась. Теперь подумываю о том, что мне может начать сильно не хватать кармана на правом ухе и пары строп под днищем.

Хотелось бы почитать отзывы о рюкзаках салева, которые всё больше меня интересуют. Много трогал и даже с одним ходил, несколько часов. Всё понравилось, но это первое впечатление, хочется авторитетных отзывов.

Отредактировано klim (26-07-2006 09:26:23)

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Вопросы по сайту и форуму » отзывы о снаряжении