alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Соревнования » ММБ весна-2015


ММБ весна-2015

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем привет!
15-17 мая состоится традиционный весенний Московский марш-бросок!
Ссылки по теме:
http://mmb.progressor.ru/
http://community.livejournal.com/_mmb_/
https://vk.com/mmb2015

Внимание! В этом году регистрация закрывается раньше, а именно 5 мая!

0

2

Интересно много народу пошло?

0

3

Участвовали: я, Макс Султанов с Альберт Юсуповым, Юля Метлова  с Топорковым Александром, Игумнов Саня с Катей Долгополовой, Таня Коптева с Федей Коноваленко.
  Изначально планировал пойти(мой первый ММБ)  с Молочковым Андреем, но за 2 часа до электрички его на велосипеде сбила машина >< (ушибы, ссадины, травмпункт - обратно, оформление ДТП - домой с великом на машине). Лишился напарника, горелки и тента.
  В электричке договорился притусовать к Альберту с Максом.
  Стартовали в полночь. Держались наравне с лидерами, еле выдерживал ацкий темп. Часам к 3 стало в разных местах сводить ноги, попрощался с ребятами до промфиниша, чтобы их не задерживать.
  Дальше шёл один, стараясь поддерживать высокий темп, но попытки перейти на бег в-основном кончались неудачей и разминанием сведенных мышц.
Вскоре с рассветом поднялся жуткий ветер не утихавший до утра воскресенья (а открытых простанств в районе было хоть отбавляй.) В сочетании с накрапывающим дождем, я думаю, сильно поколебавший желание многих участников продолжать после смены карт.
  Я всё тщетно лелеял  надежду на очередном КП опять встретить ребят, и тем паче несказанно удивился и обрадовался встретив их в 6:20 на "смене"(сошлись на том, что меня они и ждали целый час).
  Дальше продолжили опять вместе, жалея  мои ноги, не бежав в подъемы и снизив темп. На выданной карте был интересный этап аэроснимок, нелегко читаемый по такой непогоде. На второй половине карты после апельсинок и вкусняшек Спортмарафона всё пошло лучше: перегоны были длиннее, и равниннее. на "пром" прибежали в 13:17.
  Затусовали к Сплавовскому костру и ждали наших. К вечеру пришли только Таня с Федей. Объединились тентиками, спальниками и переночевали вместе на большом лежбище.
  С утра погода устаканилась и был либо небольшой дождь, либо умеренный ветер. Выбежали ближе к 11. Бежалось хорошо, только где-то на час меня как-то оставили силы и я еле бежал за командой и плохо соображал: то ли плохо усваивалась еда, то ли подмерз. Финишировали в 16:10.

  Понравились азимуты через лес, он был в основном вполне пробегаемый.  Спонсорские КП приятно радуют кружкой чая, главное - не зависать на них надолго.
  Порадовало то, что почти во всем угадал со снаряжением:
    -0.5 Powerrade бутылка на лямке была в самый раз (достаточно часты были ручьи в оврагах- или кп спонсоров), крепление для неё купил в Сплаве;
    -флисовые перчи из Декатлона сильно добавили тепла  (знай только отжимай);
    - легкая штормовка была сильно актуальнее ветровки которую сначала думал взять;
    - в поезде из флиса сшил наколенники и закрепил под тайтсы булавками(переделал на "проме" на нитки- иначе булавки образуют дырочки). Именно с коленями проблем не было, не знаю из-за них ли, но придется всегда одевать на всякий случай =);
    - неопреновые(3мм, что ли) носки + обмазать БороПлюс – и не было проблем со ступнями, да и по такой погоде в них - комфортно;
    -15л рюкзака как раз хватило(до "прома" коврик  и спальник в герме ехали снаружи);
    - коврик 3мм + спасодеяло и  пуховой одноместный(укрывались как одеялом) спальник(+2 / -4 / -20, 810г) на двоих  были отличным решением;
    - еды 1.5 кг было в самый раз(м.б. в другой раз возьму чуть меньше сладкого, и добавлю колбасу);
    - легкий полиэтиленовый тент(собрал за 15 минут, как позвонил Андрей) пошел на ветрозащиту, но думаю сдюжил бы и дождь(в след раз только сделать оттяжки не совсем из ниток, чтобы не путались).
    -возможно были бы траблы со своим костром по такой погоде, горелка - хорошая подстраховка.
  Сильно помогает объединяться: у кого-то пила, у кого-то большой тент, у кого-то спальник.
  В целом, надо больше бегать чтобы подготовить ноги к таким нагрузкам - последний год бегал сильно мало.
  Спасибо Максу с Альбертом за компанию. Приятно и интересно было побегать в сильной команде и поучиться у них тонкостям ММБ.

Треки
https://connect.garmin.com/modern/activity/778676196
https://connect.garmin.com/modern/activity/778676238
https://yadi.sk/d/8IFPL1BBghDnf

Отредактировано chepushilo (19-05-2015 08:29:23)

0

4

- Саш, там дождь поливает так, что аж решительный настрой пошатнулся..
- К вечеру выльется, не боись.

Еще днем мне стало ясно, что от посещения сего массового мероприятия уже не отделаешься, а простыми ветро-влаго-защитными вещами не спасешься, так что у Люды Тихоновой были позаимствованы мембраны (за что ей огромное спасибо!)
В битком набитой маньяками-ммбшниками электричке (на 19.11) доехали до пл. Тесна. Там меня встретил Саша. Погода была великолепная - ни дождя, ни холода.
Взвесили рюкзаки на старте. Будучи девочкой, да еще и в первый раз на ммб, напихала 9,6 кг в свой новенький 40л рюкзак. Впрочем, у Саши в 20л было чуууть меньше. Слила 1,5л воды, и мы примерно сравнялись в весовой категории. Поначалу думала, что перебор с вещами, но т.к. бежать не собиралась, то сейчас считаю, всё правильно сделала.
Стартанули в 22.16. Уже ближе к полуночи, шагая строем по тропам, набитым ммбшниками и уже напоминающим шоссе, стало ясно, что ориентироваться не придется. Потому, несмотря на Сашины заглядывания в карту, я уже расслабилась и просто шла в бодром темпе, немного обгоняя других.
После 3 или 4 КП посеяла в полях нашу карточку участников (может, прорастет...))) Немного вернулись, поискали, не нашли, двинули дальше. Всю оставшуюся дорогу на КП "тыкали" карту.
Часа в 2 ночи сказали "привет" пробегающему мимо Андрею Задворному. К 4 утра хлынул дождь. Бесконечный, непроглядный дождь. Часов в 5 утра пришли к палатке "Канта" (КП 10), порадовались конфетам и горячему чаю. Переодела всё промокшее в сухое. Получился трехслойный набор - термушка - мембрана - сверху простая ветровка и штанцы из сплава, дабы не повредить мембранные шмотки. К 7 утра было взято 14 КП и принято обоюдное решение идти на смену карт, а там решать, что делать дальше.
На смене карт (8.00) стало понятно, что чуть останавливаешься - начинаешь замерзать, потому только чаю выпили да пару бананов съели и решили, что нагулялись.
Со смены карт двинулись к дороге, шли часа полтора, чтоб просто не замерзнуть, пока ждали спасения..
Встретили Катю Долгополову и Сашу Игумнова (У Саши сильно разболелась мышца ноги). Такая вот наша компания была героически спасена Колей Шапариным (огроооомное ему спасибо!). Коля напоил нас всех горячим чаем и развез по домам.)))
Дома выстирала все вещи и проспала 15 часов кряду.

Резюмирую...

По поводу самочувствия - не промокла и не замерзла, ибо мембрана, и флис, и запасные сухие вещи в гермомешках.
Питьевая система - полезная штука)
Вместо всем привычных сетчатых кроссов одела треккинговые кроссовки, типа скальных с жесткой подошвой (вибрам), ни разу не пожалела, пальцы ног мне благодарны, а еще с бахилами до того, как начался дождь, ноги были сухие). Зато голеностопы побаливают. Думаю, от той же жесткой подошвы на пятках. В общем к обуви надо отнестись внимательно. Не мазала ничем ноги и заклеивала самую малость, неопреновых носков не надевала, шла в треккинговых летних.
Если дождь и ветер, лучше всё ж взять палатку, иначе нормально поесть, отогреться и отдохнуть не удастся.
Компас + gps = хорошее сочетание.

Лично для меня:
Цели: поориентироваться, выяснить, хватит ли сил идти много, долго и в темпе. И затестить новый рюкзак)))
Реальность: ориентироваться умею, но делать это надо в других местах, например http://moscompass.ru/mosmeridian/
Ходить много и долго интереснее днем и в горах, например)
Убитые ноги и испорченные вещи не стоят таких забегов.
Рюкзак отмыла))

Такие саркастические выводы:
* ММБ - это либо для тех, кто бежит, либо для тех, кому не хватает долгих прогулок на свежем воздухе и грязевых ванн.
* погода решает за вас, вы решаете по погоде, но мокрых ног и грязевых ванн не избежать.
* берите с собой напарника, можно менять лидерство, ибо порою ночью, когда начинаешь засыпать на ходу, просто необходимо смотреть на чьи-то ботинки и идти-идти-идти. Еще этого человека можно донимать перед каждым КП фразочкой "Саш, ну чего там в легенде-то?"

Плюсы и спасибо: организаторам. Всё грамотно. К слову, угадала район, по описанию предполагала, что это будет юго-запад от Каширы.)

И напоследок, "главное - вовремя остановиться")

Если кому интересно, трек здесь
https://drive.google.com/file/d/0B4un1z … sp=sharing

Отредактировано Юли Джули (18-05-2015 22:28:30)

0

5

Wanderer написал(а):

Интересно много народу пошло?

По предварительным данным заявилось около 2000 команд, на старт вышло чуть более 1000, до промежуточного финиша дошло приблизительно 400 команд. Сколько финишировало пока не подсчитано.
Точные цифры будут позже.

0

6

Ребята, поздравляю с почетным четвертым местом! Молодцы!))) :flag:

0

7

Спасибо! Юля, с дебютом!

Стартовало 1500 команд, финишировало только 350. Такого жестокого ММБ я не припомню.

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Соревнования » ММБ весна-2015