alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Наш досуг » Правила фотоконкурса


Правила фотоконкурса

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Открытое письмо Прохорова Юры:
Попробую сформулировать проблему. Предположим я хочу оценить мастерство пары фигуристов, но ничего не понимаю в фигурном катании. Известно, что для их оценки надо смотреть на коньки, и все станет понятно. О!!!! Важно знать куда смотреть и уметь понять увиденное. В дни моей юности, кагда оценивали на конкурсах ч/б фотографии (считалось что работать в градациях серости - черта профессионалов) первый отбор происходил по технике исполнения, т.е. соответствие бумаги контрастности изображения, недодержана - передержана при печати, не в фокусе или смазано изображение, если это не умышленный художественный прием и т.п. Далее общее построение композиции, с точки зрения художественного вкуса и канонических правил. Отсев был жестокий. Оставшееся - на суд зрителей. Тут авторы уже соревнуются в умении передать свое настроение, мысли, чувства, т.е. опосредованное восприятие окружающего мира. В фотографии это может быть остановленное мгновение уникального события и т.д.   Основная задача этого раздела, на мой взгляд, - воспитывать чувство прекрасного, развивать способность ВИДЕТЬ а не просто смотреть, или нет?
Хотя, можно сказать, что я просто предираюсь...

С уважением, Юра Прохоров.

0

2

Предлагаю всем, у кого есть какие-то предложения по улучшению, изменению и развитию фотоконкурса (в будующем), высказаться в этой теме.

0

3

Если объявить сейчас (до отъезда народа на первые зимние сборы) следующий конкурс "Зимняя фотография", то многие участники зимних сборов сделают фотографии СПЕЦИАЛЬНО под этот конкурс и постараются, чтобы эти фотографии были наилучшего качества.

0

4

В чем-то Юра, конечно, прав..но такой подход предполагает работу команды организаторов конкурса, так как нельзя же отсеивать некачественные фото основываясь на мнении только одного человека..А если выносить на суд широкой общественности, то и того хуже будет.
А по поводу отсева по композиции, на мой взгляд в контексте современной фотографии это просто невозможно..Если проанализировать с точки зрения классических канонов работы известнейших фотографов современности, то мы увидим, что многие яркие и признанные талантливыми фото будут очень далеки от классической композиции.
Ну если вернуться к нашим баранам, то есть к любительской фотографии, то тут частенько пойманный момент важнее любых нарушений.Я, если желаете, могу порыться на том же фото.ру или в папиных фотках, или в учебниках по фото(уже второй раз предлагаю-упс) и найти примеры.
Боюсь, сколотить команду профессионалов, которые будут отбирать фото действительно почти беспристрастно и с глубоким знанием теории и истории фотографии, нам вряд ли удастся.
Поэтому я предлагаю в будущем:
-отсеивать лишь откровенно некачественные фото, повторяю явственно и безобразно некачественные;
-устраивать конкурсы с более точным определением темы(тяжело сравнивать фото друга, пейзаж и смешную карточку);
-призы сделать,хоть набор конфет...хотя это, думаю, я организую и в этом конкурсе,чтоб Катьку этим занятием не напрягать.
Пока, пожалуй, все.Излила душу...

0

5

Так в чем дело? Давай объвляем. Наверняка и призы какие - нибуть появяться.

0

6

Koshmarrik написал(а):

Если объявить сейчас (до отъезда народа на первые зимние сборы) следующий конкурс "Зимняя фотография", то многие участники зимних сборов сделают фотографии СПЕЦИАЛЬНО под этот конкурс и постараются, чтобы эти фотографии были наилучшего качества.

А это хорошо или плохо? ;)

Отредактировано Naranja (13-12-2006 01:10:28)

0

7

Василич написал(а):

Так в чем дело? Давай объвляем. Наверняка и призы какие - нибуть появяться.

Я думаю, что конкурс будет, но объявлять его до обсуждения правил рано (парочку недель на обсуждение дадим)

0

8

Не за горами уже окончание зимнего сезона, поэтому предлагаю обсудить правила зимнего фотоконкурса.
В этот раз ФОТОКОНКУРС будет на лучшую фотографию этого зимнего сезона.
Правила:
Фотография должна быть сделана на одном из альпмероприятий клуба, соревнованиях, слетах этой зимы. То есть фотграфия обязательно должна быть сделана именно в этом году в период с начала декабря по середину марта.
Предполагается сделать конкурс в трех категориях: Зимний пейзаж (в данной категории могут быть только фотки природы, то есть групповые фотографии со сборов пейзажами не считаются), Зимний портрет (любые фотографии участников (или групп участников) мероприятий), Юмористическое фото (смешные фотографии, в которых больше важен момент, а не художественная, техническая и т.д. часть фотографии).
Для того, чтобы выстывить фотографию в формате JPEG на конкурс, необходимо прислать её на почту koshmarrik@mail.ru с 12 по 18 марта.
В письме с фотографией указывайте, пожалуйста, её название, категорию конкурса, время и место, где фотка была сделана, а также автора (автор - это тот, кто сделал фотку, а не тот, кто на ней :D ):)
И в теме желательно написать "На конкурс"
Можно выставлять в каждой категории по одной фотографии.

Это пока что только проект правил, так что у кого есть какие-либо замечания, дополнения, высказывайтесь
Голосование по фоткам будет проходить с 19 по 25 марта.

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Наш досуг » Правила фотоконкурса