alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Сборы » Сборы на Кавказе


Сборы на Кавказе

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Привет, уважаемые альпинисты, так как по разным причинам для кого-то нет возможности поехать в Ала-Арчу предлагаются сборы на Кавказе в июле. Даты с 03 по 23 июля (3 недели, 21 день).. Всем желающим принять участие в сборах нужно подготовить для пропусков в погранзону и для билетов паспортные данные с пропиской.
На какой адрес высылать паспортные данные будет сообщено в ближайшее время.
О своем желании участвовать, пожалуйста, отписывайтесь на форуме. В ближайшее время появится ссылка на форму заявки на сайте и тут на форуме.

http://cs7056.vk.me/c540107/v540107603/402/g0QKkbqVNag.jpg

Старший тренер Корочков А.С. КМС, Инстр. 2 кат.
Инструктора
Ланге А.С., МС, Инстр. 3 кат. вопросы можно задавать мне в VK и FB или пишите на почту ланге @ маил.ру
Ответственный за безопасность в зависимости от района сборов. Так же есть договоренности с несколькими инструкторами, сейчас необходимо сформировать отделения и понять сколько нужно инструкторов.

район сборов выбран Безенги

Для более качественной организации сборов нужна ваша инициативность и помощь в организации.

Безенги, Кабардино-Балкария  присоединяйтесь в VK Группу

http://caubasephotos1.narod.ru/photos/cau_0828_mg.jpg
«Безенги» в переводе с балкарского языка означает «место, откуда сошёл ледник». Это удивительный по красоте и грандиозности регион Кавказа, где тянутся к небу величественные белоснежные вершины среди грандиозной сини ледников.
В районе Безенги находятся шесть вершин из восьми, кроме Эльбруса и Казбека, с отметкой выше пять тысяч метров. Российские альпинисты называют этот регион «Малые Гималаи» за его суровость вершин и вечных ледников, протянувшихся среди больших горных долин.
Альплагерь «Безенги» расположился на пересечении двух ущелий, ведущих к Северному массиву и знаменитой Безенгийской стене — высочайшему участку Главного Кавказского хребта.
Северный массив — это гигантская 15-километровая подкова из девяти основных вершин. С востока на запад протянулись: Коштантау, 5151 м — п. Тихонова, 4670 м — Крумкол, 4676 м — Вост. Мижирги, 4927 м — Зап. Мижирги, 5025 м — п. Боровикова, 4888 м — пик Пушкина, 5100 м — Вост. Дых-тау, 5180 м — Главная Дых-тау, 5204 м. На юг Северный массив обрывается скальными стенами и контрфорсами и гребнями.

В районе есть альпинистские маршруты от 1Б до 6А к.т., этот район можно сказать Мекка российских альпинизма.

Другие районы, которые предлагались для сборов

Узункол, Карачаево-Черкесия
http://caubasephotos1.narod.ru/photos/cau_3604_mg.jpg
Район Узункол также отличное место для выполнения любых спортивных целей, в отличие от Безенги здесь большее преобладает скальных маршрутов. В прошлом году клуб уже выезжал в район Узункол, но при большом желании можно поворотить выезд.

Узункол образуется от слияния двух рек; Мырды и Кичкинекола. Это место называется Узункольской Поляной.
В альпинистском отношении наиболее интересны: Главный Кавказский хребет с вершинами – Кичкинекол, Фильтр, Замок, Двойняшка, Далар, пик Шоколадный, Кирпич и Гвандра.
Между реками Чирюкул и Узункул идет гребень Чат с высшей точкой — вершиной Чат-баши, и далее Доломиты – замечательная многовершинная скальная группа.
Коротенький отрог между реками Мырды и Кичкинекол имеет вершины Ирчат, малую и Большую Трапеции и пик Узункол.
На север от Главного Кавказского хребта расположена группа Куршо. Гребень, соединяющий Куршо с Главным Кавказским хребтом составлен вершинами: Мурсалы, Джалпакол, Ак-баши, Ак-тур, Пирамида, Кара-баши и к западу – Кругозор Мырды,  Трезубец и Ай-петри.

Дигория, Северная Осетия Алания
Кроме районов Безенги и Узункол есть район Дигория, который так же можно рассмотреть как район для сборов.

http://photo.qip.ru/photo/smirnovev/3649305/81270428.jpg
Горный район Дигория находится в западной части республики Северная Осетия. С запада ограничен долиной р. Карасу и р. Черек-Балкарский, с востока – долиной р. Ардон. На юге район отделён от Грузии Главным Кавказским хребтом.
Дигория разделяется рекой Урух на Западную и Восточную Дигорию. Место нахождения а/б «Комы-Арт» - Западная Дигория, здесь же проходят маршруты восхождений.
Западная Дигория представлена Главным Кавказским хребтом на юге от Гезе-тау (4009 м) до Гебе (3577 м) и Суганским хребтом на севере от Суган-тау (4486 м) до Дашихох (3740 м). Хребты протянулись в меридиональном направлении параллельно относительно друг друга. На западе соединяются между вершинами Гезе-тау и Суган-тау гребнем-перемычкой Штулу. На запад от перемычки уходит долина р . Карасу, а на востоке северо-восточный отрог Лабоды разделяет район на северное ущелье р. Харес и южное – Танадон. В месте слияния рек Харес и Танадон раскинулась большая поляна «Таймази». К югу над поляной высится цирк ледника Таймази, ограниченный гребнями одноимённых вершин ГКХ.

Эльбрус или Казбек

http://www.severelbrus.ru/f/f16.jpg

http://www.georgia.elpiadis.com/media/k2/galleries/411/Mt-Kazbek-image_Adeventure-Travel_DSC_1064b.jpg

4 неделя сборов будет посвящена восхождению на Эльбрус или Казбек под руководством инструктора, это будет отдельное мероприятие в рамках сборов, и на него нужно заявится отдельно. Участвовать в этом могут только участники сборов. (Отличный 3D тур по району Казбека)
- Восхождение на Эльбрус предлагается совершить с Севера.
- Восхождение на Казбек будет из Кармадонского ущелья, где когда-то оторвался ледник Колка, но сегодня практически невозможно увидеть последствия той катастрофы. Сегодня это очень красивое место.

Спортивные сборы, Сванетия присоединяйтесь в VK Группу
http://turistika.by/images/events/2/1061.jpg

Сразу после учебно-тренировочных сборов мы переезжаем в Сванетию через Владикавказ–Тбилиси–Кутаиси в Сванетию (из Нальчика ходит автобус) где будут проходить спортивные сборы примерно с 25 июля. Цель сборов изучение района для учебных и спортивных восхождений, первопрохождения, прохождение учебных маршрутов. Все что вам необходимо, это найти напарника и присоединиться к нам, мы поможем построить спортивный план под ваши цели. Так же если будут желающие среди новичков, значков и разрядников, которым нужен инструктор  и вы очень хотите поехать в Сванетию, мы можем попробовать собрать для вас учебное отделение, но об этом нужно сообщить заранее. Сроки сборов так же примерно 3-4 недели. При при необходимом количестве желающих можно рассмотреть и организовать сборы в Сванетии как основные в июле.

0

2

Я б поехала с 1 по 15-18 июля в Улутау или Безенги

0

3

Интересна Грузия.

0

4

А при каком количестве участников будут организованы сборы?
И в какой это может укладываться бюджет?

0

5

Мне тоже нравится вариант с Грузией, было бы круто и учебные сборы там

Отредактировано Марина (04-04-2016 11:03:43)

0

6

Дмитрий Береснев написал(а):

А при каком количестве участников будут организованы сборы?
И в какой это может укладываться бюджет?

Бюджет прорабатывается и по Безенги и по Грузии, я надеюсь, что он будет значительно дешевле Азии. Безенги сборы могут быть организованны даже если наберется одно отделение. В Грузию можно организовать учебные сборы если будет одно отделения из 6 чел. Спортивными сборами едем не зависимо от количества отделений.

Еще важная информация для желающих поехать в Безенги. Всем членам Федерации Альпинизма России предоставляется скидка на проживание в альплагере 10%, так что если вы еще не оформили членство, советую это сделать, это окупится.

Марина написал(а):

Мне тоже нравится вариант с Грузией, было бы круто и учебные сборы там

Марин. Если будут желающие мы организуем учебные отделения. Сейчас я делаю анализ района для учебных отделений. Примерный бюджет я так же постараюсь до отъезда в Крым.

Хочу еще сказать, что для въезда в Грузию гражданам России виза не требуется. При этом срок пребывания в стране не может превышать 360 дней в году. При пересечении границы необходимо предъявить именно загранпаспорт, действительный на все время пребывания в стране.

0

7

Вчера на собрании правления было рекомендовано определить район для учебных сборов на Кавказе и было решено, что район сборов будет Безенги.
01.07 Отъезд поездом
03.07 Прибытие в Нальчик
03.07 - 23.07 Сборы
23.07 Отъезд из Нальчика
Для тех кто остается на другие программы: Эльбрус, Казбек, Сванетия сборы продолжаются.

0

8

значительно дешевле - это на сколько?

Дмитрий Береснев написал(а):

А при каком количестве участников будут организованы сборы?
И в какой это может укладываться бюджет?

принципиальная разница в стоимости сборов на Кавказе будет, если ехать поездом - примерно на 15 тыс. дешевле (так же за счёт удешевления стоимости проезда инструкторов), но это минус 2 дня от сборов (в поезде)
если самолётом, то + 7 тыс., примерно (стоимость билетов + трансфер дороже)

0

9

Александр Игумнов написал(а):

значительно дешевле - это на сколько?
Дмитрий Береснев написал(а):

    А при каком количестве участников будут организованы сборы?
    И в какой это может укладываться бюджет?

принципиальная разница в стоимости сборов на Кавказе будет, если ехать поездом - примерно на 15 тыс. дешевле (так же за счёт удешевления стоимости проезда инструкторов), но это минус 2 дня от сборов (в поезде)
если самолётом, то + 7 тыс., примерно (стоимость билетов + трансфер дороже)

Саша, ты не учел стоимость проживания, которая в Ала-Арче может стремиться к нулю, а в Безенгах цены кусаются (но этот вопрос надо проработать). Тогда стоимость в Арче и в Безенгах по деньгам сопоставима.

0

10

Безенги! я в деле :)
по крайней мере, постараюсь

0

11

Проезд:   
Самолет

Москва - Начльчик - Москва

13000 руб.

Москва - Минеральные воды - Москва

12000 руб.

Поезд

Москва - Нальчик - Москва

5000 руб.

Москва - ПРОХЛАДНАЯ - Москва

3400

Автобус

Москва - Нальчик - Москва идет меньше суток.

5000 руб.

Трансфер:

Нальчик-Безенги-Нальчик в Автобусе до 18 чел.

800 руб.

Проживание: подробнее на сайте Безенги
В стоимость проживания с человека в день входит постирочная, душевая, камера хранения, оформление пропусков в погранзону и в заповедник:
Кроме этого в лагере есть библиотека, учебная часть, КСП, Медпункт.

проживание в своих палатках на территории базы, нет электроэнергии

300 руб.

проживание в 4-местных каркасных палатках, нет электроэнергии

400 руб.

проживание в 6-местных комнатах без удобств

600 руб.

проживание в 2-х, 3-х местных комнатах без удобств

700 руб.

проживание в 2-х, 4-х местных номерах с удобствами на этаже

1000 руб.

корпус «Тёплый Угол»

1400 руб. (доп. кровать 700 руб.)

корпус «Тёплый Угол», одноместный номер со всеми удобствами

2100 руб.

нижняя башня, проживание в 4-х местном номере

1400 руб.

нижняя башня, проживание в 2-х местном номере

1650 руб.

сакля

1700 руб. (доп. кровать 800 руб.)

коттеджи (2-местные номера, WC в номере, балкон, холл)

1650 руб.

Средняя стоимость проживания без учета скидки на 21 день

в 6 местных комнатах

12600 руб.

Проживание в 4-местных каркасных палатках

8400 руб.

в своей палатке с чел.

6300 руб.

Проживание еще можно будет удешевить если освобождать жилье на время выхода в высокогорную зону, а вещи складывать в какую-нибудь одну комнату. Никаких дополнительных сборов за проживание на ночёвках в Безенги нет.

Питание:
Питание в столовой: (с человека в день)

завтрак

250 руб.

обед

400 руб.

ужин

300 руб.

Кроме этого на территории альплагеря есть, несколько кафе где всегда можно поесть и купить всякие вкусняшки.    
Так же есть магазин, где можно купить продукты по городским ценам, почти все что есть в любом супермаркете, если вы это не найдете, можно заказать.    

В среднем расход на питание у вас будет 10000 руб. кто на что горазд.

Снаряжение:
При необходимость можно так же воспользоватся местным прокатом снаряжения и заправить баллоны с газом если не достаточно привезли с собой.

Страховка:

страховка на 21 день.

примерно 2000 руб.

Медикаменты:

Аптечка (базовая и на отделения)

300-500 руб.

Руководство сборов

Старший тренер, Отв. за безопасность, врач, руководитель

3-4 тыс.

Оплата Инструкторов

инструктор (тем, кому он нужен) - пока, очень приблизительно

15000

Эту сумму я скопировал в сборах в ала-арче. Я не знаю пока от куда берется какая сумма, я буду разбираться. Но думаю можно будет еще удешевить.

Таким образом, для участника учебного отделения, цена поездки будет в среднем 50 тыс. руб.
Это очень грубая сумма, она точно должна быть меньше так еще не проработаны, инструктор, старший тренер и ОБ, проживание посчитано на каждый день. и не учтена скидка. Всем членам ФАР предоставляется скидка 10% В ближайшее время скорректирую все суммы. Пока для анализа вывешиваю эту информацию.

0

12

Внимание!!! Опубликована заявка на сборы в Безенги

0

13

Эх, в Сванетию бы :)

0

14

Увидев название "Безенги", редкий зверь Очкозавр всерьёз задумался об активном возвращении в альпинизм.
3 года назад я встретил там свою любовь. Может быть, в этот раз получится успешнее (в плане альпинизма)

+1

15

http://www.portalgorski.pl/images/content/2014/04/zdobyc_nieznane_11_d.jpg

Те кто не знает, скажу что мы едем в соседние со Сванетией ущелье. Та фотография, которая в посте к Сванетии выше, это южная сторона Безенгийской стены, тут вы можете видеть её северную экспозицию, это Безенги и за ней зеленую Сванетию.

Интересные исторические заметки можно читать об этом удивительном и одном из самых красивых регионов мира. Вот что писал о Безенги более 100 лет назад российский путешественник и альпинист, член Русского Горного Общества Николай Васильевич Поггенполь. «Дых-тау, Коштан-тау, Мижирги-тау и целая плеяда других великолепно ослепительно блестят, подобно миллиардам брильянтов, в холодной высоте эфира. Глубоко пораженный, в немом восхищении озирался я кругом! Гриндельвальд, Цермат, Шамуни - пустые призраки, слабые копии, детские наивные пародии горной природы! Настоящее величие, потрясающее человека до глубочайших фибр души - вот оно в этом непередаваемо прекрасном амфитеатре! Ничего подобного не случалось мне видеть до сих пор! Возьмите два Мон-Блана, две Монте-Розы, Маттергорн и Финстерааргорн, прибавьте к ним группу Юнгфрау и Менха, соедините их в одно целое, спаянное сверкающими фирнами, увеличьте среднюю высоту этих гор на 1.000 футов и вы получите нечто подобное тому, чем я любовался в этот день!» Поистине и по сей день Безенги поражают своим великолепием и пугают своим величием.

Таня написал(а):

Эх, в Сванетию бы

Есть все шансы собрать отделение и поехать в Свеванию, если будут желающие будем формировать учебные отделения и строить учебно-тренировочные и спортивные планы.

AZot19 написал(а):

Увидев название "Безенги", редкий зверь Очкозавр всерьёз задумался об активном возвращении в альпинизм.
3 года назад я встретил там свою любовь. Может быть, в этот раз получится успешнее (в плане альпинизма)

Саня! Давно тебя ждем! С такой компанией мы устроим самые душевные сборы!  :cool:

0

16

Очень интересный 3D тур по Безенги, Вы уже сейчас можете насладится красотой и величием этих мест.

Виртуальное 3D путешествие позволит посетить:
-вершины: Архимеда, Брно, Гестола, Гидан, Дыхниауш, Курсанты Зап., Укю;
-перевалы: Балкарский Сев., Кёль, Спортивная дружба, Укю;
-ночевки: Баранкош, Курсантские, Поповские, Чешские, Эховая поляна;
-водопады: Столбовой, под урочищем Мыстлыагач, на р.Укюсу Малая;
-хижины: «Голубятня», Джанги-кош, Миссес-кош, Укю-кош;
-а/л "Безенги".

Смотреть виртуальный тур

0

17

AZot19 написал(а):

Увидев название "Безенги", редкий зверь Очкозавр всерьёз задумался об активном возвращении в альпинизм.
3 года назад я встретил там свою любовь. Может быть, в этот раз получится успешнее (в плане альпинизма)

Да, Саня - у нас там долги остались)))

0

18

Дорогие участники, пожалуйста подавайте заявки. Форма заявки здесь.

0

19

После майских праздников будет проведена лекция "Обзор района Безенги" и 1-е общее собрание. Где мы сможем пообщаться, задать друг другу вопросы, задать вопросы старшему тренеру и другим инструкторам, решить какие-то неясности и сложности. По снаряжению, по маршрутам. О дате и месте будет сообщено дополнительно.

0

20

http://www.risk.ru/blog/207800

Виртуальное восхождение на п. Архимед)

0

21

Я хочу поехать. Буду планировать.

0

22

Привет ребята! Мы только что закончили сборы в Крыму! Были совершены восхождения до 5Б к.т. Участвовали в Чемпионатах Москвы и России. В сборах приняли участие 43 участника, 10 отдыхающих, 6 инструкторов, 4 стажёра.

Сейчас продолжаем работу по сборам в Безенги. Те кто желает участвовать, обязательно заполоните предварительную заявку, контактные и паспортные данные. Они необходим для оформления пропусков и связи с вами.

Кроме этого в ближайшее время будет встреча, где вы сможете задать интересующие вас вопросы и получить ответы. На встречу придут Старший тренер, Ответственный за Безопасность инструкторы сборов, которым вы так же сможете задать вопросы и вообще познакомится друг с другом. Не знаю возможно ли, но может получится сделать онлайн трансляцию для тех кто не в Москве.

Так же будет лекция по обзору района, со схемами, фотографиями. Мы раскатаем о географии района, какие маршруты от куда ходят, про сам лагерь, про погоду и многие другое. Вы так же сможете задать интересующие вас вопросы.
https://docs.google.com/forms/d/1ZhpCcq … k/viewform

https://pp.vk.me/c627330/v627330311/4ba90/QUoWIsaiKEk.jpg

0

23

Леонид написал(а):

Я хочу поехать. Буду планировать.

Лёня, мы только будем рады видеть тебя с нами!

0

24

Есть вопрос по слету в Безенги. Участники прибудут в разное время. Где будет назначена место встречи и в котором часу? Для прохода в погран. зону. В каком моменте нужны пропуска до въезда в альплагерь или во время подходов к маршрутам?

0

25

Встреча будет по адресу г. Нальчик, ул. Чайковского 8, думаю самое позднее уедем в в лагерь 15:оо, желательно намного раньше. К сожалению вход без пропуска в пограничную зону до 5 км. только для граждан РФ, для иностранных граждан остается действовать зона 25 км. в которую входит альплагерь. По этому нужен пропуск, иначе не пустят.

0

26

Это 4 июля?

0

27

Юрец написал(а):

Это 4 июля?

поправил, 3 июля!

0

28

будет собрание-то по сборам?

0

29

Юли Джули написал(а):

будет собрание-то по сборам?

Планировал 7го, но сейчас наверно передвину пораньше так как на собрание по арче не накладывалось.

0

30

9-го июня, в 19:30, в раздевалке административного корпуса на стадионе «Энергия», состоится собрание по сборам в а/л Безенги

На собрание приносите с собой деньги — первый взнос (на покупку билетов инструкторам): 5000 руб. Этот взнос является гарантией Ваших намерений  участвовать в сборах и является невозвратным (если по этому поводу есть вопросы — звоните/пишите, дам подробные разъяснения).

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Сборы » Сборы на Кавказе