alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Сборы » Дигория.Лето-2009


Дигория.Лето-2009

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Друзья!
Наступила пора открыть страничку, посвященную летним сборам в Дигории!
Напоминаю: летом 2009 года наш Клуб проводит альпинистские учебно-спортивные сборы совместно с Альпклубом МАИ.
Этот альянс позволил нашим Клубам предоставить участникам возможность наконец выбраться в Азию (все что связанно со сборами в Фанах обсуждается здесь: Сборы в Фанах. Лето 2009. ) и традиционно съездить на Кавказ (чему будет посвящена данная страничка).
Итак, местом сборов на Кавказе в текущем году выбрана Дигория. Район очень красивый, с прекрасными подъездами, устойчивой связью (в лагере) и очень хорошо освоенный в альпинистском плане («Классификация маршрутов на горные вершины» стр.57-61, 102 маршрута, от 1Б до 6А).  Практически на все маршруты района существуют описания, хранящиеся у лучшего знатока этого района Галины Васильевны Ахтырченко, которая готова оказать нашим сборам всю возможную информационную и методическую помощь. Конечно, в последнее время посещаемость района несколько снизилась, однако ежегодно только в летний сезон сюда приезжает от 100 до 200 альпинистов, и большинство маршрутов находится в «рабочем» состоянии.
Фактически на одной территории располагаются два «лагеря»: Комы-Арт (бывший Дигория) и База отдыха Таганрогского радиотехнического института «Таймази».
Комы-Арт более спортивный, в нем в свое время были построены для альпинистов комфортабельные домики, но сейчас они выкупаются на все лето правительством Северной Осетии и там отдыхают дети. Для альпинистов остается полтора домика на 25-30 мест (стоимость в прошлом году была 120 руб/чел/сутки в этом прогнозируется 150-160 руб.) и есть места под палатки (деревянный настил с каркасом для тента + электричество, прогнозная стоимость 50-80 руб.). Пользование душем входит в эти цифры. Есть возможность (в те дни когда сидим в лагере) питаться в столовой (трехразовое питание примерно 300 руб., возможны и отдельно завтрак-обед-ужин). Так как в лагере живут дети, то качество питания весьма приличное. Можно докупать продукты, если чего нет на складе примут заказ и привезут.
Таймази более цивильный. Домики с душем, своя столовая, баня. Но количество мест также не очень большое и несколько подороже. Точные цифры узнаю в ближайшее время и выложу на этой страничке.
По руководству сборами: Кандидатура старшего тренера пока согласовывается, Ответственный за безопасность (а также Начальник всея сборов) Ерохин Алексей Николаевич. Количество и качество инструкторов отделений зависит от заявившегося состава участников.
На настоящий момент, по имеющимся у меня сведениям со стороны альпклуба МЭИ, отправиться на Кавказ планируют:
ФИО                                           Разряд
Якобчук Денис Леонидович                2
Колганов Владимир Алексеевич              2
Макаров Сергей Александрович              2
Ланге Александр Сергеевич                 2
Лиленко Евгений Юрьевич                   2
Сахаров Тимофей Владимирович   3
Зиновьева Мария Александровна   3
Глубокова Наталья Александровна 3
Родионов Павел Сергеевич                 3
Корзунина Татьяна Юрьевна                зн
Бронникова Наталья Кирилловна    зн
Андриянова Дарья Александровна   зн
Ефимов Ванентин Юрьевич                   нов
Родькина Светлана Александровна    нов
Слепова Светлана Евгеньевна                 нов
Мацаренко Виктор Сергеевич                 нов
Зимин Александр                                 нов
А также группа ветеранов и фотографов:
Трухний Алексей Данилович
Медведев Евгений Сергеевич
Саков Игорь
Царапкин Дмитрий Петрович
Если есть замечания, изменения, дополнения, пожалуйста, пишите здесь, в личку или ashljap@yandex.ru.
Присоединяйтесь!

Отредактировано SHURA (12-03-2009 10:13:30)

0

2

Бяко А.в 2р
ниже перечисленные под вопросом в плане участия в спортивных мероприятиях.
Катенева И.Г. 2 разряд
+ хвостик б/р

0

3

За себя хочу сказать, так как у меня это ещё не 100% решение ехать в Дигорию! я пока не определился, какие у меня там спортивные амбиции, какие планы, пока изучаю район. Вообще я пока не отказывался от идеи поехать в Фаны, но ситуация такова, что скорей всего у меня не будет столько денег и ребята не очень то готовы к Фанам, по этому здесь не только от меня зависит.

Да и ещё, если мы едим в Дигори  ю, нам там нужен будет выход на 4-ки, есть ли реальные инструктора, которые нас сводят на 4-ки?, что бы дальше мы могли бы ходить в спортивной группе :question:

Мои более конкретные спортивные планы я смогу сказать только после Крыма!  :dontknow:

0

4

Друзья!
После разговора с Директором "Таймази", появилась информация по условиям проживания на этой базе.
Для альпинистов предоставляют так называемый "Нижний дом" - комнаты 2-3-..-7 чел, общая вместимость 40 чел. На настоящий момент стоимость 650 руб/чел/день (примерно 300-питание, 350 проживание)
Есть более комфортабельные аппартаменты со всеми удобствами в "верхнем лагере" по цене 850 руб.

0

5

+ Гриша Черных (ходить собирается) и Катя Сергеева

0

6

Когда точно будут известны даты? И еще хотят поехать 4 человека просто отдохнуть, жить в домиках(2+2) на 2 недели, сколько примерно это будет для них стоить? Питаться думают в столовой..

0

7

Друзья!
Руковдящий состав сборов планирует поточней определиться со сроками к концу следующей недели.
Думаю для отдыхающих стоимость поездки будет состоять из стоимости билетов ж/д, трансфера ну и проживания в зависимости от выбранного ими варианта (см. выше)

0

8

А примерная стоимость трансфера?? Такая же как и на их официальном сайте? Не понятно, когда там последний раз обновлялась информация. И нужно ли какие-то деньги за проход/проезд в заповедник и все такое прочее..?? :question:

0

9

никитин нн новичок
планирую участвовать в сборах в дигории.
но точно будет известно когда определится с датой сборов.

0

10

Товарищи!
Существуют ли уже конкретные даты проведения сборов? Если нет, то когда это будет известно?

0

11

Dr.Tim
Смотри пост 7!

0

12

Dr.Tim
Тимка, поехали! Начало сборов примерно в середине июля.

0

13

Друзья!
Руковдящий состав сборов определился со сроками проведения сборов:
Отъезд из Москвы вечером 17.07.09
Отъезд в Москву днем 08.08.09.
Присоединяйтесь!

0

14

Саша, как прошла встреча с Ахтырченко? Описания можно взять - изучить?
вот ссылочка из того что я нашел по Дигории
http://www.dygoria.narod.ru/klassif.html
там есть некоторые описания, можно получить представления о маршрутах
Наумов Караугом, Дигория, Цей
http://piligrim-andy.narod.ru/text/kdc.html
некоторая инфа по районам осетии, карты в том числе дигории
http://piligrim-andy.narod.ru/text.html
http://piligrim-andy.narod.ru/maps.html
Обзор района
http://www.sdobrovolsky.narod.ru/

http://www.taimazi.ru/taumazi/site-taum … arsh.shtml

красивая схема
http://www.komyart.narod.ru/photo/wdig1.jpg

Отредактировано AlexRes (22-04-2009 15:43:06)

0

15

Спасибо за полезные ссылки!
Встреча руководства сборов (Начальник сборов и он-же нач.спас Алексей Ерохин, Старший тренер Александр Макаров и примкнувший к ним Шляпужников) с Галиной Васильевной, прошла в теплой дружеской атмосфере и весьма результативно.
Было полученно примерно сантиметр (по толщине пачки) описаний, и устная информация о более чем достаточном, для наших сборов , количестве "действующих" маршрутов от 1Б до 5Б.
Также переданы бланки писем для погранцов.
В общем нас там ждут и обещают выполнение всех наших планов.
Полученные описания находятся у старшего тренера.

0

16

Очень хочется узнать сколько там "ходимых" маршрутов 4-й и 5-й категории. А так же список участников с разрядами от альпклуба МАИ.

0

17

Саша, а у кого сейчас это стопка, после крыма ее можно будет получить - на проработку? Что говорит Ахтырцева- множить их можно? К%акие были рекомендацию по району? Что с ходимостью 3-к 4-к?
Выдался свободный денек на работе и сформулировал вопросы по сборам.
1 Кто будет инструктором у группы 2 разряда.
2 Есть ли учебный план для этой группы. Посмотрев Наумова становится очень интересно. Район отличается продолжительными подходами, т.к. "Теплого угла" как в Безенгах я по описаниям не вижу. В связи с этим не видя учебного плана возникают большие вопросы по эффективности планирования времени на сборах.
3 Не зная реального положения по ходимости маршрутов просто не возможно чтото расплонировать.
Есть ли у вас контакты каких-либо ходячих по этому району инструкторов, которым можно позадавать вопросы. Можно ли у Ахтырцевой запросить по паре прошлых сезонов статистику восхождений - это поможет с планированием куда и когда ходить.

Отредактировано AlexRes (23-04-2009 16:54:18)

0

18

http://www.taimazi.ru/taumazi/site-taum … /009.shtml
P.S. Через две недели здесь, в Дигории, была еще одна наша группа, пять человек, так вот, снега стало не просто много меньше, его вообще почти не стало :), так что как и советуют опытные люди, всем едущим в следующем сезоне следует задуматься о сроках выезда - в привычное для прошлых лет время в горах становится слишком жарко и слишком камнеопасно...

Саша, а что говорит по этому поводу ахтырцева?

ЗЫ уже не первый раз и не по первому району слышу мнение, что сроки сборов следует сдвигать на раньше по сравнению со стандартными июль-август.

Отредактировано AlexRes (24-04-2009 10:32:52)

0

19

SHURA написал(а):

Было полученно примерно сантиметр (по толщине пачки) описаний, и устная информация о более чем достаточном, для наших сборов , количестве "действующих" маршрутов от 1Б до 5Б.

Саша, делитесь информацией

0

20

В июле снег есть.
В прошлом году я и компания были в Дигории с 13 июля по 28 июля - снег был. Конечно не так, как в Безенги, но тем не менее...
А отдыхать там просто замечательно - тропы хорошие, воды много, водопадов много, травы и цветов много, мух и комаров нет, пиво есть :)

0

21

AlexRes
Leshiy
Все описания и пожелания Ахтырченко находятся у папы, Макарова Александра Владимировича. Он является старшим тренером сборов, возможно, будет инструктором у 2-го разряда. Соответственно, нечего поднимать кучу ненужных вопросов по поводу учебного плана и ходимых маршрутов. Надо лишь напрячься, созвониться с папой, договориться о встрече и потратить какое-то количество времени для изучения маршрутов и составления учебного плана. Телефон старшего тренера - на сайте в разделе контакты.
По поводу состава маевцев: он будет известен после майских праздников.
По поводу сроков: сроки сдвигать не надо, снега хватает.
По поводу инструктора: есть местные инструктора, надо только заранее об этом подумать и связаться с Ахтырченко.

Отредактировано smak_doc (27-04-2009 20:55:40)

0

22

Я тоже хотела бы поехать в Дигорию, но, к сожалению, пока мой напарник ходить не может. Есть возможность присоединиться к 2-му разряду?

0

23

Ируся написал(а):

Я тоже хотела бы поехать в Дигорию, но, к сожалению, пока мой напарник ходить не может. Есть возможность присоединиться к 2-му разряду?

Ира, если мы решим ехать в Дигорию, то наверное у нас будет возможность взять тебя в наше отделение. Решение насчет Дигории мы будем принимать после Крыма. Ну и естественно надо разговаривать со всеми, я лично не против, но при этом, мнение других я не знаю. Вобщем если в Крым едешь, можем там пообщаться на эту тему.

0

24

Я не против. У меня с напарником тоже пока не совсем ясно - надеюсь, Бяка сможет. Я тоже думаю, окончательно этот вопрос решится после Крыма.

0

25

Ок. Спасибо. Я буду в Крыму. Но жить буду в Симеизе. Правда это не мешает, я на машине, планирую даже походить с Надей Алексеевой, которая в Форосе живет. Четких планов нет, так что могу присоединиться еще к кому-н., пишите, тел. у меня там будет.

Leshiy написал(а):

Ира, если мы решим ехать в Дигорию, то наверное у нас будет возможность взять тебя в наше отделение.

Рассматриваю любые варианты, даже если это не Дигория будет.

0

26

Друзья!
Наступила пора окончально определяться с Вашим участием в сборах Дигория-2009!
Через две недели надо будет покупать билеты и отправять заявки на пропуска в погранзону!
В следующий четверг 21.05.09 в помещении Альпклуба МАИ (Волоколамсккое ш. д.8., полуподвал, вход со двора) в 19-00 состоится общее собрание участников сборов.
Убедительная просьба ко всем (и кто уже заявлялся ранее и кто надумал сейчас) подтвердить свое участие в сборах и прислать мне по электронной почте (ashljap@yandex.ru) Ваши ФИО и спортивный разряд, ну и конечно постараться прийти лично на собрание.
Присоединяйтесь!

0

27

Хотелось бы присоединиться к вашим сборам: Чердынцев Александр Александрович,  2 р., Сиротин Дмитрий, 3 р. и возможно ещё будет пару человек со 2 разрядом.
ВСЕ: г.Калуга

0

28

А у МАИшников написано, что собрание в 18.30?! Или это у них отдельно от нас будет собрание? И давайте встретимся где-нить, а то я себе не представляю как туда идти :dontknow:

0

29

Встречаемся в 18:00 на ст.м. Сокол в центре зала, под лестницей.

0

30

На сайте МАИ появилось информация, что собрание начнется таки в 19-30:)

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Сборы » Дигория.Лето-2009