alpclubmei forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alpclubmei forum » Тренировки » Нормативы


Нормативы

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

:D да уж....может еще чем померимся?...неудобно даже спрашивать чем))))
зачем саша тебе перечень моих гор?могу показать книжку при встрече,уверю тебя,что пятерок там поболее твоего,даже с учетом того что крымские горы мы не записывали,а на форосе я ходил очень много,могу рассказать при встрече что именно ))

счаз не об этом речь...

Александр Игумнов написал(а):

А каким образом ты, Вася, оцениваешь мой результат на Степаныче? Исходя из каких критериев?

из таких критериев,что наши новички(в 4 группе) выступили по меньшей мере так же как и вы,а может и лучше

я думаю что многие из тех новичков-значков-3разрядников,кто делает упор на технику работы с веревкой и лазание, совершенно спокойно облезет вашу связку на нашем двоеборье...вот о чем речь
и через пару лет именно они,а не ты будут приносить основные очки клубу ,в том числе в больших горах

жаль,что разговор перешел на личности...я привел тебя в предыдущем посте , александр, лишь как пример того что твоя система дает явный перекос в сторону офп ,а не техники и ты сам -жертва своей системы(извини,но перворазрядник,да еще как ты выразился....."претендующий на кмс".. должен лезть не 6а ,а 6б-6с и уверенно итошить при необходимости)

smak_doc написал(а):

Спортивное восхождение 4а-4б к.сл.
Уметь  двигаться по закрепленной веревке, уровень лазания-6а  (по французской системе), уметь организовать все звенья страховочной цепи (особенно станции), уметь страховать и организовать самостраховку, уверенно  организовывать промежуточную точку страховки одной рукой, уметь работать на И.Т.О., уверенно ориентироваться на маршруте.

Спортивное восхождение 5а-5б к.сл.
Уметь  двигаться по закрепленной веревке, уровень лазания - 6б-6с  (по французской системе), уметь организовать все звенья страховочной цепи (особенно станции), уметь страховать и организовать самостраховку, уверенно  организовывать промежуточную точку страховки одной рукой, уверенно  работать на И.Т.О.. Легко и быстро ориентироваться на маршруте, четко представлять свое местоположение на стене.

вопрос

Александр Игумнов написал(а):

У тебя есть сомнения в соответствии моей технической подготовки моей физической форме?

ответ
по нынешним рекомендациям нынешнего старшего тренера  тебя нельзя выпустить в крыму выше четверки

еще вопросы есть?

PS.

Александр Игумнов написал(а):

В ближайшее время постараюсь получить и опубликовать "рецензии" на предложенную мной систему тестирования от сильнейших альпинистов Москвы, дабы изложить здесь их компетентное мнение по данному вопросу.

если сильнейшие и авторитетные альпинисты москвы считают нормы офп заниженными ,почему же тогда нормы не меняются федерацией? там что марсиане сидят?не сильные и не авторитетные?...поэтому заручайся сразу рецензиями оттуда))успехов тебе

да..и вот еще что..почему афторитетные альпинисты(которых ты уже назвал)не поменяли нормативы у себя в клубах,прежде чем давать советы другим??))
к примеру  http://alpclub.btf.ru/plany/

заранее извиняюсь ,если задел тебя александр,я уважаю тебя и не хотел бы ругаться))но..AMICUS PLATO, SED MAGIS AMICA VERITAS...))

Отредактировано veland (03-04-2011 03:50:41)

0

62

Не знаю как до тебя ещё донести эту элементарную мысль: предложенная мной система ни каких требований не занижает и не завышает, она просто предлагает более широкий диапазон оценки результатов и более мелкую шкалу. А так же существование её ни в коей мере не определяет её значимости по отношению к технической подготовке и тем более по отношению к разрядной квалификационной системе.
Свой уровень подготовки я оцениваю, как удовлетворительный - здесь ты для меня ни чего нового не открыл.
Как говорится, Вася, весна покажет, кто где нас....л. (кто как лазает и бегает и кто на какие горы ходит и тем более, что будет через пару лет). А отношения с людьми ты умеешь портить очень хорошо (значительно лучше, чем лазать и бегать) - это, пока, наиболее результативная функция из тех, что ты взял на себя в клубе.

+2

63

Александр Игумнов написал(а):

Не знаю как до тебя ещё донести эту элементарную мысль: предложенная мной система ни каких требований не занижает и не завышает, она просто предлагает более широкий диапазон оценки результатов и более мелкую шкалу.

аналогично...не знаю как донести до тебя тоже достаточно элементарную вещь:нормативы есть....так же как и велосипед...ни того ни другого не надо изобретать)))

Александр Игумнов написал(а):

Свой уровень подготовки я оцениваю, как удовлетворительный - здесь ты для меня ни чего нового не открыл.

очень хорошо ,что хоть с этим ты согласен)))

Александр Игумнов написал(а):

А отношения с людьми ты умеешь портить очень хорошо

я не собираюсь портить с тобой отношения...с твоей стороны достаточно глупо обижаться на очевидные вещи,высказанные прямо в лицо......а так же за то ,что кто то не согласен с твоими мыслями..но на всякий случай еще раз извиняюсь,если задел тебя лично

Отредактировано veland (03-04-2011 11:52:45)

0

64

Если ты думаешь, что обидел меня размышлениями об уровне моей подготовки - ошибаешься, ещё раз говорю, я всё это знал и до тебя и оцениваю себя вполне объективно. Альтернативные критичные мнения я воспринимаю адекватно, но конструктивные и обоснованные.
Дело, Вася, в твоей манере общаться, приводить аргументы и т.д. - ни к чему хорошему это не приведёт. Продолжай в том же духе и ты точно чего-нибудь добьёшься.

0

65

Александр Игумнов написал(а):

твоей манере

хм...ну манеры то у всех у  нас хороши))....

...просто саша не надо ничего продавливать любой ценой,ребята из мэи --это не лабораторные животные,а ты пока не доктор-зло....
если твои научные разработки расчитаны(судя по цифрам...ну типа пролезть 7б,пробежать 16,35 и так далее) на всю прогрессивную альпинистскую общественность(лучших московских и видимо российских альпинистов)...то может тебе не ставя этого эксперимента над нами ,сразу выходить на уровень ФАРа?..не мелочись)))

Отредактировано veland (03-04-2011 12:58:36)

0

66

Зря ты, Василий, затеял эту муть. Идея с нормативами хорошая. Разрабатывались они не только для новичков. То есть, чтобы было интересно ВСЕМ. Было ясно сказано, что отчислять никого не будут. А благодаря своему привычному ХАМСКОМУ поведению ты потерял доверие и поддержку уважаемых людей. Продолжай в том же духе и останешься один.

0

67

не переживай за меня сергей сергеич...с александром мы найдем общий язык,потому что мы делаем  реальные вещи для клуба)))
насчет хамский-не хамский это все слова,лучше решительно отстаивать свою позицию и что то реально делать,чем только болтать ,причем под чужую дудку......  :x (я надеюсь что ты понял о чем я)........я давно уже сделал выбор и один не останусь))

Серый написал(а):

Идея с нормативами хорошая.

для всего этого не нужны идеи,нужны реальные дела...то есть надо реально принять ,реально существующие нормативы реальным человеком ...и ВСЕ

шибко продвинутые спортсмены(а их можно сосчитать на пальцах одной руки) в состоянии вести собственные наблюдения за собой

Отредактировано veland (03-04-2011 14:52:23)

0

68

Пускай будет два норматива :idea:... :tomato: плиз

Отредактировано Рамиль (03-04-2011 20:56:13)

0

69

Лично мне предложенный Александром Игумновым вариант нравится, хорошо всё разложено по шкалам, из которых чётко виден уровень физической подготовки спортсмена. А вот с технической частью реально маловато, и, чтобы не показаться болтливым занудой, хочу предложить ещё два варианта для проверки СФП - это:
- спасение в двойке;
- организация полиспаста с подъёмом и спуском груза;
Эти навыки, на мой взгляд, также очень важны и хорошо покажут уровень подготовки спортсмена в плане работы с верёвкой и снаряжением.

И ещё, действительно эти нормативы считаю некорректно так называть, всё же это пока просто ни к чему не обязывающая аналитическая информация, некий "эксперимент", который будет полезен всем.

Я с удовольствием в нем поучаствую)).

P.S. С высоты своего небольшого опыта мне это видится так, если в чем то я неправ прошу поправьте.

0

70

я бы еще IQ тест добавил

0

71

на самом деле надо сделать две вещи..
первое----зафиксировать в нормах офп рекомендуемые для нужного уровня спортсмена величины ,поскольку само понятие норматива это подразумевает(Норма - (от лат. norma - образец),за рекомендуемые можно взять фаровские,ну и обсудить сам набор дисциплин.....остальная линейка с баллами --это для личного уптребления
второе и главное----основными нормативами должны быть технические,это лазание,движение по перилам,организация полиспаста,взаимодействие связок...и так далее)

да,в общем  тест на реальный интеллект не помешал бы(но не IQ,у меня есть свой вариант,более продвинутый)

зы.вот блин...за 2 дня  просмотров темы больше чем за 1.5 недели просмотров темы летних сборов...это немного смешно)) :whistle:

Отредактировано veland (04-04-2011 02:18:44)

0

72

Ребята хорош грызца, как показывает дискуссия, нормативы требуют обсуждения, как я уже сказал выше, это скорей тест на результат, а не нормативы, в них нет границ, норм и так далее, есть так сказать шкала.

По поводу всего выше написанного, мне вот лично кажется что поднятая дискуссия важна, так как предложенные нормативы требуют обсуждения, для того что бы хотя бы разобраться, и резонно встают вопросы, почему именно такой набор нормативов? А Вася тут выступил так сказать спикером в этом разбирательстве. Вообще в любом нормальном демократическом обществе, все спорные вопросы решаются с помощью прений. Конечно тип общения можно было бы поменять, и обсуждать не достижения тех или иных людей, а обсуждать нормативы, конкретно и по пунктам, и давать предложения, что стоит изменить, убрать, добавить!?

Предлагаю сделать просто, разбить нормативы на два модуля; ОФП и Техника, и определить какие нормативы должны входить в модуль ОФП и какие в модуль Техника, так же определить четкие минимальные нормы для каждого разряда. Уперто стоять на своем не к чему не приведёт, как показывает прошлое, нужно искать компромисс, никто не хочет упрощать нормативы, но и принимать за норму, что есть тоже тоже не правильно, так как говорю, что нормативы сырые и требуют совершенствования, а почему нет?

Отредактировано Wanderer (04-04-2011 02:29:02)

0

73

Хочу лишь напомнить, что в течение последних лет никто не хотел заниматься поднятым выше вопросом. И, как только такой человек нашелся и подошел к данной теме не формально, а со своими предложениями и со своим видением, все начали говорить, что он не прав. Нет, ребята, он прав! И не отбивайте у Саши желания заниматься тем, что нужно клубу. А по поводу внесения каких-то незначительных коррективов - тут да. Это можно обсудить.

0

74

А разве сейчас номативы не разделены на две четкие части:
ОФП и техника? - именно разделены. См список от Саши и список от Кутькина

Техника и физуха должны идти в паре. Причем для младших и новичков должна
преобладать физуха. Обоснования? - разбор результатов сборов в Безенгах в новичком
отделении, на которых присутствовал Кутькин.

не понятно о чем тут спорить то?

0

75

вроде денек всего на форуме не присутствовал -а тут такое.
Вася, у меня глупый вопрос: что тебе мешает на основании данных собранных Сашей сделать оценку по ФАРовским нормативам? Сашина шкала позволяет более точно оценить уровень физической подготовки спортсмена/альпиниста. И Саша раз 10 уже сказал что никто никого не заставляет бежать на 200 баллов.
Т.е. ФАРовская шкала как бы говорит - 2 раз отжался - умница! а что делать человеку который может отжаться 120?))
Как человек который 10 лет профессионально занимался спортом, а сейчас периодически бегаю гонки от суток и более должен заметить что соображать после 10 часов бега/лазанья по горам/ гребли или е..ли чертовски занятно. И именно выяснением времени нагрузки требуемого для отключения мозга каждого конкретного индивидуума хочет заняться Саша.
Вещь крайне полезная надо сказать. Если восхождение затягивается - то соображающих остаются единицы.
Так что Саше успехов в интерпретации, Васе в переносе данных в ФАРовскую систему и всем в умении слушать и слышать друг друга.
А ледорубами мерятся надо на стадионе или скалодроме))
ЗЫ: Саш, а летний триатлон делать будешь?

+1

76

jenskiy написал(а):

Саш, а летний триатлон делать будешь?

С позволения Саши, отвечу за него. Будет!

0

77

1.

jenskiy написал(а):

Вася, у меня глупый вопрос: что тебе мешает на основании данных собранных Сашей сделать оценку по ФАРовским нормативам?

ничего не мешает,кроме того,что это двойная работа....проще сразу в шкале выделить нужные нормы для каждого разряда
2.

konst написал(а):

А разве сейчас номативы не разделены на две четкие части:
ОФП и техника? - именно разделены. См список от Саши и список от Кутькина

Техника и физуха должны идти в паре. Причем для младших и новичков должна
преобладать физуха. Обоснования? - разбор результатов сборов в Безенгах в новичком
отделении, на которых присутствовал Кутькин.

не понятно о чем тут спорить то?

....я уже приводил пример из осеннего крыма..когда участник  с отличной физухой не смог пройти по перилам))

так что спорить есть о чем......должна преобладать СФП тем более у 3разрядников

кроме того...там есть  рекомендации только по лазанию,а насчет техники работы с веревкой нормативов и требований пока нет

Отредактировано veland (04-04-2011 11:38:02)

0

78

идея номатива по работе на вереке - "контест", насколько я понял. Вот как будет описание - будет, что обсудить.
потом, Вася ты же не будешь спорить, что человек вылезающий 6а уж наверняка сможет эту самую 6а отжюмарить. Вот тут то и приходим мы к комплескной оценке спортсменов: ОФП (включающее элементы работы с веревкой) + лазание.
к тому же СФП всегда и везде (всегда и везде) строится только на сильной базе ОФП, без этого она (СФП) - совершенно бесполезна.

0

79

konst написал(а):

к тому же СФП всегда и везде (всегда и везде) строится только на сильной базе ОФП, без этого она (СФП) - совершенно бесполезна.

совершенно верно,и наоборот, без СФП физуха ничего тебе не дает)))))
но конечный продукт подготовки альпиниста--это СФП, из за этого практически любое  из главных альпинистских соревнований в году---это связки,лазание или двоеборье(включающее связки или лазание)

зы.ладно...константин....это достаточно абстрактный спор))))мы с сашей игумновым решили разговор перевести из интерактива в реал)))
я понимаю что народ приник к экранам,но предлагаю зрелище пока прекратить)))

Отредактировано veland (04-04-2011 12:10:39)

0

80

да, согласен - шоу надо прекратить :) надеюсь, реал все расставит по местам!

0

81

Вы там в реале хоть перчатки оденьте)
ФАРовская концепция нормативов не значит идеальная. Сашина концепция более информативна.
Конечно критика должна быть - но не должна задавливать благие начинания. Про кинокритиков напоминать особо не буду.
Берегите себя в реале)

+1

82

я понял ,что разговаривать не о чем...успехов вам в этом деле)

0

83

Спасибо на добром слове!

0

84

ты ничего не понял сережа....я не хочу продолжать спор по той причине что это бесполезно,если тебя не убедило вчерашнее голосование,то тебя ничего не убедит.....принимайте что хотите,хоть конкур включайте в нормативы,вы же боги на олимпе,вам пофиг мнение простых смертных)))наслаждайтесь чувством самоуверенности))))
спорить с тобой,тем более на форуме,более не буду(я в отпуске)

Отредактировано veland (08-04-2011 12:14:39)

0

85

со следующей неделе вместе с сашей игумновым начнем тестить сфп(пока только косые перила с перестежкой и связки).....желающие проучаствовать в тесте могут подойти во вторник-четверг

Отредактировано veland (08-04-2011 12:26:32)

0

86

Вася! Мы пока договорились во вторник разработать требования и упражнения по СФП.

0

87

согласен...но будет же полезно саш ,если кто то выполнит эти упражнения))))...потихоньку начнем во вторник,а в четверг продолжим...я в субботу уезжаю,а еще скворечник красить

Отредактировано veland (08-04-2011 13:25:29)

0

88

предложения по нормативам

1.предлагаю переименовать сдачу нормативов в тестирование
2.что касается понятие нормативов то они уже есть (опять затевать этот спор не вижу смысла)...у ФАР
3.тестирование предлагаю проводить на энергии(по вторникам например Саша Игумнов принимает ОФП ,по четвергам Александр Ланге СФП)
4.тесты на СФП предлагаю следующие(все они уже проверялись в течении 2 месяцев на скворечнике и карьерах)
--жумаринг по вертикальным перилам(15 метров) с грузом 15 кг мужчины,10кг женщины

      мужчины женщины баллы
         120сек     240сек       40
         130сек     250сек       35
         140сек     260сек       30
         150сек     270сек       25(рекомендуемый норматив для 3 разряда)
         160сек     280сек       20
         170сек     290сек       15
         180сек     300сек       10
         190сек     310сек        5
         200сек     320сек        0

--движение по косым перилам индивидуальное(25 метров 30-40градусов,двойная веревка(перестежка посередине),далее дюльфер )

      мужчины женщины баллы
         140сек     290сек      40
         150сек     300сек      35(рекомендуемый норматив для 3 разряда)
         160сек     310сек      30
         170сек     320сек      25
         180сек     330сек      20
         190сек     340сек      15
         200сек     350сек      10
         210сек     360сек       5
         220сек     370сек       0

--движение в связках (25метров косых 30-40градусов(с промежуточной точкой),дюльфер до станции по своей веревке,(смена лидера),лазанье 5с,дюльфер
     
        шкала время-баллы в процессе,пока лучшее время 50мин

--для 2 разряда тест по спасам в двойке(для 3 рекомендуемый,но не обязательный)

--предлагаю данные тесты  как обязательные(то есть можно не уложиться во время и не набрать баллов,но тест пройти нужно от начала до конца)

зы.просьба высказываться ниже только по делу и серьезно(без скептицизма,стеба и маразма)...а лучше замечания и реплики пишите на почту veland01@mail.ru
зыы.единственно хотелось бы ,чтобы высказался сергей макаров как официальное лицо

Отредактировано veland (06-06-2011 15:17:52)

0

89

1) Не против
2) Да, они уже есть, разработанные Сашей Игумновым - их мы и будем сдавать (немного подкорректировав СФП)
3) согласен
4) согласен

А в принципе, мы все это уже обговорили. Наверно, теперь надо уже начинать их сдавать. Саня Игумнов, отпишись, может, уже завтра начнем???

0

90

я бы предложил сдавать тестирование по вязке узлов особенно на начальных этапах подготовки (по принципу уложидся/не уложился во время)
10-15 сек на узел для тренировки моторики, "мозгов" и внимательности.

0


Вы здесь » alpclubmei forum » Тренировки » Нормативы